5 экспертных прогнозов о ценах на нефть: от 10$ до 70$ за баррель

Цена на нефть продолжает будоражить рынки и заставляет активно работать аналитиков. Экономически, фундаментально и технически рынок "черного золота" выглядит напряженно. Рассмотрим, какие прогнозы по нефти делают различные эксперты.

Рынок нефти продолжает преподносить сюрпризы. Аналитики наперебой продолжают сыпать прогнозами, предлагая то покупать «черное золото», то приводя самые убедительные доводу в пользу его продажи. Отдам должное моде и предложу читателям свой прогноз цены на нефть.

Что прогнозируют эксперты?

Deutsche Bank

Нефть прогнозДля начала давайте посмотрим, что говорят о рынке нефти аналитики ведущих мировых банков.

Например, по мнению экспертов Deutsche Bank, дальнейшие перспективы «черного золота» выглядят оптимистичными.

  • Медианный прогноз по средней цене WTI в 2017 году двадцати опрошенных Bloomberg аналитиков составляет $57.
  • В четвертом квартале этого года средняя цена WTI составит $49,50 и лишь в следующем году ей удастся уверенно подняться выше $50.

Ребалансировка рынка протекает очень медленно, ставит под сомнение дефицит сырой нефти раньше второго квартала 2017 года. Спрос и предложение придут в полностью равновесное состояние лишь к концу 2018 года.

Прогноз Deutsche Bank по средней цене WTI на следующий год составляет $53.

Citigroup

Аналитики Citigroup также считают, что перспективы нефти выглядят не столь мрачными. Опасения относительно того, что восстановление цен повлечет за собой и постепенное наращивание добычи, вероятно, останутся сдерживающим фактором для нефти в обозримой перспективе, однако повода для обвала цен также нет.

Проблемы с поставками сохраняются, особенно в Нигерии и Ливии, беспокойство относительно роста китайской экономики спало, а спрос остается устойчивым и сильным. В Citi полагают, что падение нефти к $40 для многих инвесторов, спекулянтов и реальных покупателей — благоприятная возможность.

Они придерживаются прогноза по нефти WTI на конец квартала на уровне $51 за баррель, на конец года —$50 и $53 на первый и второй кварталы 2017.

BNP Paribas

Учитывая сохраняющиеся огромные запасы сырой нефти, снижение цен выглядит логичным», — отмечает Гарет Льюис из BNP Paribas. — «Вероятно, текущее соотношение спроса и предложения в обозримом будущем останется стабильным, а, следовательно, останутся и те самые запасы».

Впрочем, по мнению BNP Paribas, ситуация, в которой добывающие компании к 2020 году планируют сократить капитальные затраты на $1 трлн, создает «бомбу замедленного действия», в результате срабатывания которой цены на нефть неминуемо взлетят. Это может даже привести к тому, что спрос превысит предложение уже в конце этого года. Падение инвестиций в добычу окажет огромное влияние на динамику предложения, и как только рынок осознает, что избытка больше нет, котировки Brent взлетят к $70 в следующем году.

Что думаем о цене на нефть мы?

На этот раз мы отойдем от привычного фундаментального анализа, а попробуем в общих чертах применить волновую теорию Эллиотта для прогноза цен на нефть.

Итак, по нефти глобально в 2014 году закончился суперцикл (точнее, стадия роста), продолжавшийся с начала 1970-х годов. В первую стадию его коррекции, кстати, распался СССР, во вторую был кризис 2008 года.

Сейчас рост уже позади, и мы живем в суперстадии падения. Пока мы не прошли даже первую суперволну падения. Всего же, согласно теории, их будет две, не считая суперкоррекции вверх между ними, когда минимумы возможны от 10 долларов и до «бесплатно».

Каждая суперволна падения делится на 3 волны падения (1, 3, 5) вниз и две коррекции между ними (2 и 4). После первой суперволны падения будет суперволна коррекции, состоящая из двух волн вверх и опять же одной коррекции между ними. Далее начнется вторая суперволна падения, когда в странах-производителях нефти настанет полный и безоговорочный кризис, если они каким-то чудом выживут после первой.

Сравним наш прогноз с «черным вороном» Форекс Степаном Демурой

В зависимости от трактовок текущего тренда существует два основных прогноза цены на нефть. Первый (к которому я склоняюсь) гласит, что мы еще находимся в первой суперволне падения и идем на 15 долларов за баррель, а суперволна коррекции (до 30-40) будет потом.

Прогноз по ценам на нефть согласно волновой теории.
Прогноз по ценам на нефть согласно волновой теории Эллиотта.

Согласно второму прогнозу (автором которого является общеизвестный на рынке Форекс Степан Демура), мы уже вступили в стадию суперкоррекции. То есть вот-вот должен наступить разворот котировок нефти до 60, а затем уже падение до 10-15 и дальше.

Волновой прогноз от Степана Демуры.
Волновой прогноз от Степана Демуры.

Какую из версий отыграет рынок, будем смотреть после прохода 27 долларов за баррель. Если он произойдет на текущей волне падения, то рабочим будет наш прогноз, в противном случае – прогноз Степана.

В любом случае сильного роста нефти ждать не стоит. Кроме того рано или поздно до 15 долл/баррель цена все равно дойдет. Разница только в том, когда случится кризис в странах, чей бюджет зависит от экспорта нефти. По моему прогнозу — в течение 8-9 месяцев, а согласно идее Степана Демуры, это произойдет чуть попозже — в течение 1-2 лет, зато масштаб проблемы будет шире.

Подведем неутешительные итоги

Мой  прогноз ситуации в нефтедобывающих странах согласно ценам на сырье:

  1. Начало масштабного кризиса — первая половина 2017;
  2. Небольшая «передышка» — вторая половина 2017 и первая половина 2018;
  3. Апогей масштабного кризиса — вторая 2018.

Прогноз от Степана Демуры:

  1. Умеренный рост цен на нефть — первая половина 2017;
  2. Масштабный кризис — вторая половина 2017.

Конечно, временные рамки и точные цены внутри всех прогнозов могут сдвигаться в зависимости от ситуации. Мы обозначили глобальную тенденцию на рынке нефти, о котором говорит технический анализ. Увы, во всех прогнозах ситуация выглядит крайне пессимистично, но такова реальность. Эра дорогой нефти подходит к концу, и несет за собой серьезные экономические перестановки.

Котировки

Другие прогнозы на август

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...