5 факторов для цены на нефть

На цены на нефть оказывают влияние множество факторов. Назовем 5 основных

FORTRADER.org 07/04: Что оказывает наибольшее влияние на цены на нефть? Есть 5 факторов, которые являются основными.

О нефтяной сделке

 

Экспорт нефти из США

Сланцевый бум в США привел к тому, что с середины 2014 года объем добычи нефти начал расти рекордными темпами. На текущий момент наблюдается обратная тенденция, но темпы уже не такие высокие. Крупнейшие нефтегазовые компании США считают, что уровень добычи нефти упадет на 4% по итогам 2016 года.

В Администрации по энергетической информации США прогнозируют объем добычи нефти на отметке в 8.2 млн. баррелей в сутки к 2017 году, тогда как сейчас добывается чуть больше 9 млн. баррелей в сутки.

Однако велика вероятность, что величина падения объема добычи нефти окажется значительно меньше и положительный эффект на цены на нефть будет уже не таким весомым.

Заморозка добычи нефти

В столице Катара, Дохе, 17 апреля состоится встреча экспортеров нефти. Возможные итоги данной встречи уже вызывают вопросы у экспертов рынка. Ожидается, что никакого соглашения по заморозке добычи нефти достигнуть не удастся.

Во-первых, Саудовская Аравия не готова идти на этот шаг без Ирана и других экспортеров нефти, тогда как Иран не согласится замораживать добычу нефти на каком бы то ни было уровне.

Если решения не будет, то эффект на рынок нефти будет даже хуже, если бы этой встречи не было вообще.

При этом остаются оптимисты, которые верят в то, что соглашение будет достигнуто и без участия Ирана, либо ему будут сделаны внушительные поблажки.

 

Уровень мировой добычи нефти

Падение цен на нефть однозначно оказало давление на объемы добычи нефти в мире. Также на этот фактор оказывают влияние более серьезные причины. Можно вспомнить остановку поставок в Ираке и Нигерии из-за проблем с нефтепроводами, в том числе и по причине вооруженных конфликтов.

В противовес этому, экспортеры нефти пытаются нарастить объемы добычи нефти перед встречей в Дохе, чтобы заморозка прошла на максимальных отметках.

Спрос на нефть

Спрос на нефть в последние годы является одним из самых непредсказуемых факторов влияния на цены на нефть. Он сам по себе зависит от множества факторов, начиная от неопределенность темпов экономического роста в Китае и заканчивая погодными условиями в виде теплой зимы, из-за чего спрос на топливо снижается в ряде регионов.

Тем не менее, в МЭА ожидают роста спроса на нефть в размере 1.2 млн. баррелей в сутки. Эксперты считают, что если эта отметка будет достигнута или превышена, то рынок нефти стабилизируется к концу года.

Спекулятивный рынок

Хедж-фонды двигают ценой на нефть, открывая и закрывая длинные и короткие позиции по беспоставочным фьючерсам. Еще в начале 2016 года можно было наблюдать как значительно вырос объем коротких позиций по цене на нефть и как он быстро ликвидировался, в результате чего котировки сначала упали до $27 за баррель, а потом выросли до $42 за баррель. Таким образом, получается, что стратегия хедж-фондов способна как минимум в краткосрочной перспективе оказать влияние на цены на нефть.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...