60$ с откатом к 54$. Перспективы рынка нефти на февраль

В течение ближайших 2-3 недель цена на нефть может вырасти к 60$ с возможной последующей коррекцией к 54$. Как соглашение ОПЕК+ действует на рынок "черного золота"?

[info_block align=»right»] Нефтепроизводители, не входящие в состав ОПЕК, урежут добычу на 600 тысяч баррелей в сутки, примерно половина этого придется на Россию.[/info_block]

Рынок нефти с середины ноября стоит в уверенном растущем канале. С 14 ноября 2016 года, когда начался активный подъем сырьевых котировок, баррель  североморской нефти Brent подорожал на 24%. С начала текущего года «бочка» нефти подешевела на 2% за счет сокращения эмоциональной премии в ценах. В целом, баррель остается в проторгованном канале $55-57, где чувствует себя комфортно и с фундаментальной, и с технической точки зрения.

Соглашение ОПЕК+: возможности и риски

Цена на нефтьОсновной расчет покупателей строится на соглашении ОПЕК+, которое предполагает снижение избыточного мирового предложения нефти в следующие полгода за счет сокращения суточной добычи и внутри картеля, и внутри стран-нефтепроизводителей, не входящих в него. США, к слову, в переговорах не участвовали и условий соглашения не придерживаются. В предстоящие выходные состоится заседание специальной комиссии ОПЕК, от которой ждут первых выводов по результатам январской работы. В общем и целом, канва соглашения предусматривает снижение добычи на 1,2 млн. баррелей/сутки.

Новости на этот счет имеются следующие: Саудовская Аравия сократила добычу больше, чем предполагало соглашение (-486 тысяч баррелей в сутки). На плечи саудитов, стандартно, лег самый тяжелый груз: их сокращение самое масштабное внутри одобренного решения. Нефтепроизводители, не входящие в состав ОПЕК, урежут добычу на 600 тысяч баррелей в сутки, примерно половина этого придется на Россию.

В ряде стран – в РФ, Казахстане, – сокращение добычи происходит путем перераспределения добычи внутри малоэффективных и высокоэффективных месторождений. Ко всему прочему, в расчет брались пиковые уровни выкачки, отступить от которых не составляет труда.

Само по себе соглашение подразумевает работу до конца июня 2017 года. Расширять его будут вряд ли: отдельные страны и так пользуются преференциями, другие, не участвующие в нем, пользуются общим направленным движением и занимают освободившиеся пространство. Отдельный риск кроется в преждевременном завершении работы соглашения: это способно свести на нет весь достигнутый эффект.

53-54$ – справедливая цена нефти

Техническая картина дневного графика рынка нефти Brent
Техническая картина дневного графика рынка нефти Brent

В перспективе двух-трех недель на рынок поступят свежие факты относительно проводимого снижения добычи по странам и первые объективные оценки эффективности работы соглашения. На положительных новостях баррель котировки нефти Brent способны двинуться в область $60, откуда, технически, может начаться откат в область $53-54. Собственно, в этом диапазоне и кроется относительно справедливая стоимость «бочки» нефти на текущий момент.

[info_block align=»right» linkText=»Новая переменная. Доллар США после Трампа» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/213417.html»]Дональд Трамп — новая переменная в уравнении о динамики курса доллара США, которая добавилась к традиционным инфляции, рынку труда и процентной ставке.[/info_block]

Данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США в последнее время выходят неровными, что сигнализирует об отсутствии внятной динамики в спросе на энергоносители. Численность буровых установок в США чуть скорректировалась на прошлой неделе, но тенденция к росту сохраняется: сланцевые компании должны отработать ранее инвестированные средства, и пока нефть стоит дороже $50, инвестиции дают прибыль.

Другие статьи номера

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...