Анализ рынка нефти в ноябре: от 38$ до 51$

На цены на нефть в ноябре будут оказывать влияние котировки доллара США. Долгосрочный нефтяной анализ указывает на цену 80$ за баррель.

Рынок нефти в ноябре остается в сложном положении. Техническая картина не получает особенного развития из-за того, что инвесторы вынуждены ждать появления новых важных фактов фундаментального характера. Фундаментальная же составляющая, в свою очередь, заставляет участников рынка взять паузу как минимум на пару недель. Политические драйверы по-прежнему плотно переплетены с экономическими.

Прогноз цен на нефть на ноябрь

Среди важных фактов, имеющихся к текущему моменту, стоит отметить состояние уровня запасов «черного золота». В середине ноября вышли данные от Американского института нефти, API, которые подтвердили седьмую подряд неделю роста индикатора.

Показатель запасов нефти укрепился на 6,3 млн. баррелей при прогнозе гораздо более скромного прироста. Растут и запасы на терминале в Кушинге. Аналогичный релиз от EIA выйдет на этой неделе с опозданием, но, скорее всего, и там будет отмечен рост.

Самый позитивный сценарий для цены на нефть

Согласно расчетам Международного энергетического агентства, МЭА, представленным в ноябре, цены на нефть коснутся уровня в $80 за баррель к 2020 году. При этом мировой спрос на «черное золото» и на энергоносители способен вырасти на треть в период с 2013 по 2040 год.

Спрос на сырье остается слабым местом всевозможных сценариев и прогнозов – пока он ограничен и не растет ввиду комплексных проблем в глобальных экономиках. В МЭА рассчитывают, что увеличение спроса придется как раз на страны Азиатско-Тихоокеанского региона – Китай, например. В документе агентства говорится, что к 2040 году чистый импорт нефти в Китай в пять раз превысит аналогичные показатели для США.

Похоже, что этот сценарий относится к оптимистичным, потому что у МЭА есть варианты и помрачнее. Например, тот, который не исключает сохранения нефтяных цен низкими в следующие пять лет.

Актуальный прогноз: слабый спрос и сильный доллар

Только с начала ноября баррель Brent потерял более 3% стоимости. Основная сила снижения цены на нефть пришлась на фазу укрепления доллара США. Этот фактор – среднесрочный, он проработает как минимум до конца декабря и, может быть, немного дольше. В этот период не исключен тест нефтью Brent диапазона $38-42 за баррель. «Не исключен» – значит, в теории может состояться, но поведение нефти на бирже сейчас слишком плотно зависит от состояния американского доллара, чтобы быть однозначным в ожиданиях.

Риски для сырьевого рынка остаются, таким образом, прежними: слабый спрос и сильный доллар. На ближайшие несколько недель такая расстановка сил останется актуальной.

Технический срез предполагает, что при пробое баррелем Brent сопротивления на уровне $49,50 «быки» вновь смогут протестировать планку $50,91. Если и этот заход удастся, сил у покупателей прибавится. Другая сторона медали не исключает торгов в нижней части среднесрочного диапазона, в коридоре $44-47,50.

Прогнозы на ноябрь

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (14)

  1. Сейчас экономика Запада работает против крупных нефтедобытчиков, выкупят по максимум, потом цены пойдут вверх, только вот когда наступит «потом» никто не знает.

  2. Как только российская авиация уничтожит контрабандную нефть, точнее ее доставку, то цены потихоньку, понемногу полезут в верх. Даже Иран со своей нефтью, которая не товарная, то есть тяжелая и не очень то ее и берут не сможет повлиять на рост цены. А 30 долларов за барель это цена не возврата, после которой становится крах всей системы ОПЕК

    1. Вот и я не пойму — почему во всех нефтяных прогнозах не учитывается заваруха на Ближнем Востоке? Сейчас одно неловкое движение — и в войну окажутся втянутыми Ирак, Саудовская Аравия, Кувейт и другие страны залива. Что тогда будет с шейхами и их запасами?

  3. У меня вопрос к автору, на основании чего вы вот это утверждаете: «Долгосрочный нефтяной анализ указывает на цену 80$ за баррель» ? На основании новостей с Д.Киселевым? Нефть к лету 2016 года будет 30 долларов! Шейхов арабских нужно слушать, а не горе экспертов.

  4. Полагаю, что до февраля месяца, цены так и будут болтаться от 40 до 50 долларов за баррель. За тем, в марте-апреле, начнется сезонное повышение спроса и цены на нефть поднимутся до 60 баксов, может чуть больше.

  5. Да и США на эту «новую нефть» глаза закрывает. Им это даже выгодно — конфликт с Россией, причем на легальной основе.

  6. Неужели есть основания поднятия нефти в стоимости до 2020? Я сомневаюсь. Установлено, что этот ресурс, который восстанавливается. многие страны переходят на альтернативные виды энергии и уменьшается потребность в нефти.

    1. Все надежды на то, что Китай будет больше закупать нефти. А в Китае свои проблемы, рост экономики приостановлен и начинается падение. Следовательно, расчет может не оправдаться.

    2. Думаю, Китай вполне может поднять закупки нефти, но только по нынешним ценам, так что для меня, очевидно, что цена на нефть если и поднимется, то совсем не значительно.

  7. Ждем 80 долларов за баррель, а пока затянем пояса, но жить надо как-то сейчас, в этом проблема.

  8. Кто бы мог подумать 2 года назад, что цена за баррель сможет опуститься до 38$.

    1. Кто бы мог подумать 10 лет назад, что нефть будет за 100 баксов!

  9. Цены вверх точно не поползут, так как Саудовская Аравия демпингует цены, чтобы завоевать новые рынки. Так что максимум это укрепление на сегодняшних позициях.

    1. Соглашусь, думаю, что повышение цены на нефть не выгодно никому из участников рынка. Поэтому дальнейшего (повышения), скорее всего, не будет.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...