Цена на нефть 30 ноября: главное событие года для рынка нефти

Заседание ОПЕК 30 ноября - ключевое событие для рынка нефти, которое может определить тренды на месяцы вперед. Что ждет цены на нефть и как будут реагировать рынки на тот или иной итог заседания?

В среду, 30 ноября, ОПЕК объявит итоги очередного заседания. На встрече обсудят вопрос сокращения добычи нефти и попытаются заключить соглашение об установлении лимитов для каждой страны.

Само решение станет официально озвучено на пресс-конференции, которая запланирована на 18.00 МСК. Обычно какая-то информация появляется еще до выступления генерального секретаря ОПЕК. Сама пресс-конференция может начаться позже. Это будет зависеть от длительности переговоров членов картеля.

Прогноз цены на нефть

4 сценария для заседания ОПЕК

Организация принимает решение сократить объем добычи нефти до 32,5 млн. баррелей в сутки. После этого цены на нефть растут в район $50 за баррель и выше.

Соглашение отсутствует. Глава Минэнерго Алжира считает, что цены на нефть упадут в район $40 за баррель. В Goldman Sachs полагают, что средняя цена на нефть до лета 2017 года составит $45 за баррель на фоне роста запасов нефти на протяжении первой половины 2017 года. Эксперты из Energy Aspects полагают, что цены могут обвалиться до $20-30 за баррель. Министр нефти Саудовской Аравии считает, что цены на нефть упадут несущественно.

Есть и еще один вариант. ОПЕК сокращает объем добычи/замораживает его на определенном уровне, но условия соглашения не соответствуют рыночным ожиданиям. Это промежуточный вариант между первыми двумя и в целом способен сохранить цены на нефть на примерно текущем уровне.

И самый радикальный вариант – ОПЕК наращивает объем добычи нефти. Он на повестке не стоит, но эксперты высказывались, что этот шаг может стать наиболее выгодным в борьбе со сланцевыми компаниями США.

Прогноз цены на нефть

Каков общий информационный фон по заседанию ОПЕК 30 ноября?

В целом по встрече ОПЕК 30 ноября сохраняется ряд противоречий. Саудовская Аравия заявляет, что сокращение добычи не является главной целью картеля. Ничего страшного не произойдет, если страны не достигнут компромисса.

Ирак сообщил о готовности сотрудничать с ОПЕК в вопросе сокращения производства нефти. Министр нефти страны отметил свой позитивный настрой в отношении предстоящего заседания.

Важно понимать еще и то, что восстанавливающие прежние позиции сланцевые компании США ускорят этот процесс, если цены на нефть станут еще выше. Они и при $45-50 увеличивают число активных буровых установок и объем добычи нефти, а при более высоких ценах предложение усилится еще сильнее. Поэтому даже если сначала цены на нефть вырастут, то ускоряющиеся темпы роста предложения вернут их обратно и даже ниже, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...