Цена на нефть и курс доллара: как первый ходит за вторым или 3 события июня, которые окажут влияние на котировки

Курс доллара США оказывает колоссальное влияние на цены на нефть. В июне будут как минимум 3 события, которые смогут оказать влияние на котировки "черного золота".

FORTRADER.org 23/05: Не секрет, что динамика курса доллара США на мировом рынке Forex и цена на нефть имеют достаточно тесную обратную корреляцию.

Цена на нефть

Курс цены на нефть в июне будет зависеть от 3 событий

Котировки нефти уже долгое время торгуются внутри узкого диапазона, подходя то к границе поддержке, то к границе сопротивления. На текущий момент цена на нефть тестирует намерения быков двигаться дальше вверх и находится вблизи уровня в $47 за баррель. С фундаментальной точки зрения на рынке нефти разворачивается благоприятный сценарий для роста цен на нефть. По крайней мере перебои поставок в ряде нефтедобывающих стран приводит к уменьшению разрыва между спросом и предложением. В начале месяца цены на нефть ощущали на себе дополнительную поддержку от снижения курса доллара. Однако за прошедшее время, американец сумел отыграть потери на фоне ястребиных заявлений ФРС США.

Говоря об обратной корреляции доллара США и цены на нефть можно взглянуть на период с 2003 по 2008 год. Курс доллара находился в нисходящем тренде, тогда как цены на нефть фиксировали один максимум за другим. Достижение американской валютой дна ознаменовало резкий обвал котировок нефти во время финансового кризиса 2008 года.

Разворот курса доллара, который начался вскоре после этого привел к продолжению падения цен на нефть. Обратная корреляция между стоимостью этих двух активов не соблюдалась в тех случаях, когда у цены на нефть были свои отдельные фундаментальные причины расти или падать, в то время как индекс доллара США находился в узком диапазоне 93-100.

В любом случае, перед ценой на нефть стоит очень сильный уровень сопротивления в районе $49-51 за баррель, преодоление которого сулит продвижение к отметке в $60 за баррель.

В июне может произойти масса событий, благодаря которым может быть реализован данный сценарий, начиная от заседания ОПЕК 2 июня и заседания ФРС 15 июня и заканчивая референдумом в Великобритании о членстве в ЕС 23 июня.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...