Что кроме падения цены на нефть может помешать сланцевым компаниям США вернуться на рынок нефти?

Если цена на нефть выросла от своих многолетних минимумов, то это не значит, что сланцевые компании в одну секунду готовы добывать столько же, сколько 2 года назад. Какие новые проблемы испытывают сланцевики США перед возвращением на рынок нефти?

FORTRADER.org 11/07: Цены на нефть долгое время находились в районе отметки в $50 за баррель, что активно подогревало разговоры о возможном начале восстановления нетрадиционной добычи нефти, особенно со стороны сланцевых компаний США, которые в большей степени и спровоцировали обвал котировок «черного золота» в 2014 году.

Прогноз цены на нефть

Что мешает сланцевым компаниям США вернуться на рынок нефти?

Даже при том условии, что цены на нефть будут сохранять текущие уровни, перед сланцевыми компаниями стоит одна, пожалуй, самая важная проблема. Речь идет о дефиците квалифицированных кадров.

Дело в том, что сланцевой нефтедобыче свойственна повышенная гибкость к изменяющимся условиям на рынке. Если цены начинают снижаться, можно оперативно сократить объем добычи нефти и снизить издержки, если цены начинают расти, то в короткие сроки удается возобновить производство нефти. Однако во времена снижения добычи нефти, компании вынуждены выводить оборудование из производства и сокращать персонал. Если застой длится слишком долго, то работники, попавшие под сокращение, находят другую работу и не горят желанием возвращаться в нестабильную сланцевую индустрию, а простаивающему оборудованию может понадобиться дорогостоящий ремонт.

По информации The Wall Street Journal, около 70% оборудования, необходимого для добычи нефти методом фрекинга, простаивает. При этом около 60% сотрудников попали по сокращение.

Представим себе ситуацию, что сланцевые компании действительно решили начать возобновление добычи нефти. Чтобы нанять новый персонал на рынке, испытывающем дефицит в квалифицированных кадрах, компания будет вынуждена платить повышенные оклады своим работникам, чтобы выиграть конкуренцию у других работодателей. Также дороже обойдутся услуги нефтесервисных компаний, 70 из которых за последние 1.5 года попросту обанкротились, следовательно, и цены на услуги в условиях низкой конкуренции будут выше.

Все это означает только одно. Говорить о былой высокой эффективности добычи сланцевой нефти уже будет нельзя. Достигнутое снижение себестоимости, которого удалось добиться за годы сланцевой революции, придется частично восстанавливать. От этого удержать уровень затрат на прежнем уровне не удастся.

Возвращаясь к проблеме квалифицированных кадров стоит отметить еще один нюанс. Нефтяной кризис 1980-х годов привел к тому, что отрасль потеряла прежнюю популярность среди населения и лишь немногие шли работать в нефтяную промышленность вплоть до 2000-х годов. В результате тем специалистам, которые уходят на пенсию, попросту не могут найти замену.

Итого по совокупности факторов перед сланцевой промышленностью США стоит проблема не только роста цены на нефть. Присутствует множество преград, которые встают на пути восстановления прежних уровней добычи нефти и даже если этот процесс будет запущен, то он займет гораздо больше времени, чем ожидалось ранее.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...