Что мешает цене на нефть расти прямо сейчас?

У роста цены на нефть предпосылок значительно меньше, чем у ее падения. Какие преграды стоят перед рынком нефти прямо сейчас?

FORTRADER.org 01/07: После двух дней роста цена на нефть вновь оказалась под давление продавцов. Причин у такого поведения котировок предостаточно.

Изначально, снижение цены на нефть вызвано коррекцией после бурного роста на фоне публикации данных по запасам сырой нефти в США. Некоторые эксперты считают, что частично негативный эффект оказала квартальная экспирация контрактов на нефть марки Brent на бирже ICE.

Стоит отметить усилившийся накануне рост курса доллара США. Заявление главы Банка Англии о возможном смягчении монетарной политики привело к падению курса пары GBP/USD и укреплению доллара по отношению к другим основным валютам на Forex. Логично, что на фоне роста курса доллара, цена на нефть пошла вниз.

Курс нефти Brent онлайн
Курс нефти Brent онлайн

Цена на нефть: какие сиюминутные факторы роста и падения присутствуют?

В дополнение к этому до сих пор давление на котировки оказывает новость о восстановлении добычи нефти в Нигерии. Данный фактор может стать одним из самых существенных, поскольку страна собирается не только нарастить производство нефти с текущих 1.9 млн. баррелей в сутки до 2.2 млн. баррелей в сутки всего за месяц, но и ведет работу по привлечению инвестиций в нефтегазовый сектор в объеме $40-50 млрд.

Также не стоит забывать о Канаде, которая снизила добычу нефти на 1.5 млн. баррелей в сутки из-за лесных пожаров, но уже к сентябрю восстановит прежние объемы.

Важным событием для рынка нефти может стать 2 июля. В Норвегии могут начать забастовку 7.5 тыс. работников нефтяной отрасли, несмотря на то, что это приведет к падению добычи лишь на 7% по всей стране.

Отметим еще одно событие, которое произойдет в пятницу, 1 июля. Компания Baker Hughes сообщит данные о количестве активных буровых установок в США. Эта статистика позволяет определить, что происходит в нефтегазовой отрасли страны и понять, готовятся ли сланцевые компании вернуться к восстановлению объема добычи нефти.

Ну а поддержать котировки в ближайшее время может увеличение сезонного спроса на энергоносители. В частности, в США ожидает рост потребления бензина со стороны автомобилистов, которые будут путешествовать в преддверии Дня Независимости. В этом году их число будет на 1.2% больше чем в прошлом.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...