Дайте цену на нефть в $40 за баррель и сланцевики США вернутся на рынок

Сланцевики США готовы вернуться к добыче нефти при цене в $40 за баррель. Об этом заявил ряд крупных производителей.

FORTRADER.org 01/03: Руководство сланцевых компаний США заявило о возобновлении добычи нефти при достижении цены на нефть отметки в $40 за баррель.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Сланцевики США готовы вновь добывать при росте цены на нефть к $40 за баррель

Еще совсем недавно, одни из крупнейших нефтяных компаний США, специализирующихся на нетрадиционной добыче, заявляли о приостановке бурения и консервации скважин. Среди них упоминаются Whiting Petroleum и Continental Resources.

Но как только цена на нефть начала демонстрировать позитивную динамику на фоне договоренностей России и Саудовской Аравии, снижении объема добычи нефти в ОПЕК на 280 тыс. баррелей в сутки из-за простаиващего нефтепровода из Курдистана и намерениях снизить нефтедобычу в Мексике на 100 тыс. баррелей в сутки, сланцевики вновь воспряли духом.

В EOG Resources, а также в уже упомянутых Whiting Petroleum и Continental Resources заявляют, что уровень в $40 за баррель позволяет возобновить инвестиции, а отметка в $45 за баррель вернет прошлогодние объемы добычи нефти. Стоит напомнить, что всего год назад рентабельность добычи нефти методом гидроразрывапласта удавалось сохранить лишь при цене на нефть в $60 за баррель. Таким образом, можно заметить насколько сильно сланцевики увеличили свою эффективность.

Также примечательно то, что сланцевые месторождения можно очень быстро вернуть в строй, что дает компаниям возможность получить финансирование своих работ в банке под залог заключенных фьючерсов на поставку нефти. На текущий момент контракт на 2017 года торгуется по $44 за баррель, что уже дает повод захеджировать некоторые объемы добычи.

Кроме того, считается, что сланцевики накопили большое количество пробуренных скважин, на которых еще не начиналась добыча, то есть не применялся фрекинг (гидроразрыв пласта). В частности в Северной Дакоте таких скважин накопилось 945 в декабре против 585 в середине 2014 года.

Билл Томас, глава EOG Resources, заявил, что у компании есть 3200 скважин  с рентабельностью более 30% при цене на нефть в $40 за баррель.

Обсудить цены на нефть с трейдерами онлайн

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...