Еще 2-3 недели и цена на нефть может усилить падение

Временные факторы, удерживающие цены на нефть от падения, в ближайшем будущем будут исчерпаны. Осталось 2-3 недели

Минэнерго США опубликовало очередной отчет по запасам нефти. Цены на нефть выросли. Основными драйверами роста стали падение запасов дистиллятов и увеличение загруженности НПЗ.

Насколько устойчив в данном случае может оказаться рост цен на нефть, и какие факторы оказывают наиболее сильное влияние на будущее рынка «черного золота»? На вопрос журнала Fortrader ответила Анна Бодрова, аналитик компании «Альпари».

Прогноз цены на нефть

Нефть растет сезонно

— То, что сейчас толкает сырьевые котировки выше, является, по сути, краткосрочным фактором, который проявляется каждый год в одно и то же время. Это спрос на топливо со стороны американцев.

Запасы нефти на терминалах сокращаются, загруженность нефтеперерабатывающих заводов закономерно увеличивается. Этот драйвер сезонный, а это значит, что еще две-три недели — и он исчерпает себя. Запасы нефти в США будут расти снова, и это опять будет давить на сырьевые котировки.

Что касается иных драйверов для нефтяного рынка, то дисбаланс спроса и предложения в мире все-таки здесь является первостепенным моментом. Ставка производителей на резкий спрос на нефть и нефтепродукты со стороны развивающихся экономик, как это было в 2009-м, не оправдала себя в первом полугодии и вряд ли «выстрелит» во втором. Интерес экономик к сырью сохраняется средним. И пока он не начнет устойчиво расширяться, говорить о планомерном удорожании нефти не имеет смысла.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...