Иран выгоняет Саудовскую Аравию с рынка нефти

Нефть из Ирана получила дорогу на рынок Европы, но для того, чтобы быть конкурентоспособным, ему приходится делать большую скидку, которая оказалась даже больше, чем у саудитов

FORTRADER.org 21/01: Если Саудовская Аравия продает свою нефть в Европе с дисконтом в $4.85 за баррель к марке Brent, то Иран пошел дальше и сделал скидку в размере $6.55 за баррель.

Иран санкции цена на нефть

Цена на нефть: Иран демпингует перед Саудовской Аравией

Жесткая конкуренция Ирана и Саудовской Аравии опустила котировки для европейского рынка до 7-летнего минимума.

Понятно, что конфликт между странами приводит к отсутствию вероятности договориться о снижении объема добычи нефти в структуре ОПЕК. При этом если Саудовская Аравия целью демпинга поставила борьбу с российскими поставщиками нефти в Европу, то теперь Иран включается в эту игру.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии считает, что на рынке нефти лишь превышение предложения над спросом оказывает влияние на ситуацию.

На вопрос, не является ли повышение объема добычи нефти попыткой вывести с рынка менее конкурентоспособных игроков (сланцевая нефть, альтернативные источники энергии, глава МИД Саудовской Аравии ответил, что нельзя манипулировать рынком, иначе любой просчет может в итоге привести к провалу. Рыночные факторы сами сделают все без посторонней помощи.

Обсудить цены на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Структуру ОПЕК нужно менять, согласованности там уже не будет. Саудовская Аравия и США, предположим, объявили экономическую войну России. Но через некоторое время Саудовская Аравия может оказаться в одной лодке с Россией и другими странами, полностью зависящих от экспорта нефти. В многих странах экономика мощнее, но структуру придется менять и расходы уменьшать, а на это нужно время и ресурсы. Неужели рынком нефти движет не коммерция?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...