Когда все стабильно… О цене на нефть в феврале

Цена нефти в феврале будет находиться в нейтральном диапазоне с потенциалом падения. Рост стоимости черного золота маловероятен.

[info_block align=»right»]Достигнутые уровни стоимости черного золота комфортны как для производителей, так и для покупателей[/info_block]

Первый месяц наступившего года оказался весьма насыщенным с точки зрения новостей и цифр. Инвесторы, отдохнувшие на каникулах по случаю рождества и Нового года, с охотой отыгрывали каждый из появляющихся драйверов.

Спрос и предложение нефти удовлетворяет всех

За январь страны-члены ОПЕК сократили добычу нефти в общей сложности на 840 тыс. баррелей в сутки. Россия следовала соглашению и урезала суточную выкачку черного золота на 117 тыс. баррелей в сутки. В целом, все страны, примкнувшие к решению картеля снизить добычу, свои договоренности исполняют. Ранее именно в этом были определенные сомнения – не попробуют ли участники соглашения обойти рамки таким образом, чтобы более комфортные рыночные условия сыграли им на руку.

По мнению министра нефти Кувейта, достигнутые уровни стоимости черного золота комфортны как для производителей, так и для покупателей. По всей видимости, в виду имеется ценовой диапазон, в котором котировки нефти держатся с начала года — $54-57,50. Не берем в расчет максимумы внутри дня – рынок нефти был и остается крайне волатильным, поэтому отклонения за сессию могут быть значительными.

Нефть в цифрах

[info_block align=»right»]Всегда кстати иметь локального врага, которого можешь время от времени побеждать.[/info_block]

Число буровых установок в США к февралю вернулось в область максимумов с осени 2015 года. Показатель растет еженедельно, причем двузначными показателями. По расчетам Baker Hughes, за январь количество вышек по добыче нефти и газа выросло на 8,2% (+146 единиц) и составило 1918 штук. Речь идет о показателе по всему миру. Конкретно для США показатель вырос на 7,7% м/м (+49 штук) и составил 683 штуки.

И еще немного цифр. По последним данным Американского института нефти и Минэнерго США, запасы черного золота в стране заметно растут в последние недели. Обновленная статистика выйдет в течение суток. Расчеты Минэнерго ранее демонстрировали, что запасы нефти выросли на 6,466 млн. баррелей против прогноза расширения на 3,289 млн. баррелей и предыдущего факта роста на 2,840 млн. баррелей. Статданные, таким образом, показывают, что потребность в энергоносителях в США сейчас далека от максимальной. Это – естественный фактор давления на сырьевые цены.

Враг? Как раз кстати

[info_block align=»left» linkText=»5 финансовых событий февраля, которые нельзя пропустить трейдеру» linkUrl=»https://fortrader.org/opinion/5-finansovyx-sobytij-fevralya-kotorye-nelzya-propustit-trejderu.html» imageUrl=»http://files.fortrader.org/uploads/2017/02/news.jpg»]О важнейших финансовых новостях февраля, способных изменить динамику движения валют на Форекс. [/info_block]

Есть у рынка нефти и свежий геополитический драйвер. Его уже частично успели учесть в ценах, но, думается, основная его мощь еще впереди. Так, в последние дни заметно ухудшились отношения между США и Ираном из-за пуска последним баллистических ракет. Вашингтон уже завил о введении санкций против Тегерана, однако пока они не касаются энергетического сектора. Дональд Трамп будет держать в поле зрения происходящее на Ближнем Востоке — всегда кстати иметь локального врага, которого можешь время от времени побеждать.

Техническая картина предполагает, что нефтяные цены пока останутся в проторгованном диапазоне $54-57,50 с поддержками на $54,40 и 54,10 соответственно. Ниже находится сильная поддержка на $53,58 – это одновременно минимум текущего года. Значимое сопротивление стоит на $56,88. На протяжении февраля у нефти больше шансов на снижение и консолидацию, чем на уверенный рост.

Другие прогнозы февраля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...