Кто сократит добычу нефти на 600 тыс. баррелей в сутки вместе с ОПЕК?

Цена на нефть показывает очень хороший рост на фоне достижения соглашения по сокращению добычи. Кто еще присоединится к ОПЕК и каковы перспективы у цен на нефть в 2017 году?

FORTRADER.org 02/12: ОПЕК договорилась о снижении объема добычи нефти на 1,2 млн. баррелей в сутки. При этом картель очень хотел бы увидеть сокращение производства нефти и вне ОПЕК. Для этого экспортеры нефти соберутся вместе 9 декабря.

Прогноз цены на нефть

К ОПЕК присоединится несколько стран

Но если Россия уже заявила, что готова снизить объемы добычи нефти на 0,3 млн. баррелей нефти в течение первой половины 2017 года с отметки в 11,2 млн. баррелей в сутки, то кто остальные участники соглашения?

Оман готов сократить добычу нефти на максимум 10% от текущих 1 млн. баррелей в сутки. ОПЕК сократила добычу на 4,5%, следовательно, от Омана можно ожидать снижения на 45 тыс. баррелей в сутки.

Азербайджан заверил, что не будет наращивать производство нефти и ее экспорт. Представитель от этой страны посетит встречу в Дохе 9 декабря. По неофициальной информации Азербайджан снизит добычу нефти на 31 тыс. баррелей в сутки или на 3,7%.

Мексика не планирует присоединяться к соглашению картеля. До этого заявления Нигерия сообщала, что ожидает от Мексики сокращения добычи нефти на 150 тыс. баррелей в сутки. В любом случае на 2017 год Мексика запланировала объем добычи в размере 1,944 млн. баррелей в сутки, что на 215 тыс. баррелей в сутки меньше, чем в 2016 году.

Прогноз цены на нефть

[info_block align=»right» linkText=»О чем договорились в ОПЕК?» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/itogi-zasedaniya-opek-30-noyabrya-izvestny-podrobnosti-soglasheniya.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/07/cena-na-neft-10-730×584.jpg»]Итоги заседания ОПЕК 30 ноября: известны подробности соглашения![/info_block]

Нигерия и от Казахстана ждет снижения добычи нефти. Замминистра энергетики страны еще в конце октября сообщил, что речи идти не может даже о заморозке производства нефти. Дело в том, что Казахстан только начал экспорт с месторождения Кашаган. Ожидается, что добыча нефти в 2017 году увеличится на 174 тыс. баррелей в сутки или до 1,563 млн. баррелей в сутки.

Бразилия не планирует сокращать производство нефти. По оценке Rystad Energy добыча в 2017 году увеличится на 148 тыс. баррелей в сутки или до 2,598 млн. баррелей в сутки.

Норвегия также будет наращивать объем добычи нефти. Прогнозируется рост на 43 тыс. баррелей в сутки или до 1,573 млн. баррелей в сутки.

Но будет ли соблюдаться договоренность?

В Deutsche Bank не стали изменять прогноз цены на нефть на 2017 год на фоне достижения соглашения ОПЕК. Да, сам договор внушает позитив. Из него была исключена верхняя граница на уровне 33 млн. баррелей в сутки и теперь целевой отметкой остается 32,5 млн. баррелей в сутки. Еще 600 тыс. баррелей в сутки возьмут на себя другие страны.

Однако аналитики банка сомневаются, что договоренность будет соблюдаться согласно обещаниям. В этой связи прогноз добычи нефти в ОПЕК был сохранен на отметке 33,2 млн. баррелей в сутки (вместе с Индонезией или 32,46 млн. баррелей в сутки без нее), а прогноз цен на нефть остался на отметке $55 за баррель по марке Brent и $53 за баррель по марке WTI.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Долгосрочно решение ОПЕК — ничто

Сомнения в отношении роста цен на нефть высказывает глава фонда PGIM Дэвид Хант. По его заявлению, долгосрочные инвесторы могли наблюдать как 30 ноября в Вене страны-участницы ОПЕК пытались бороться с историей. Совершенствование технологий добычи нефти уже существенно снизило себестоимость производства. В долгосрочной перспективе динамику цен определят настроения инвесторов и фундаментальная картина, а не попытки экспортеров нефти спровоцировать рост цен на нефть на несколько долларов. Многое будет зависеть от степени адаптации нефтяных компаний к изменению условий на рынке.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...