Нефть в ноябре: нефтяные войны и 110 рублей за доллар…

Эксперты прогнозируют, что рубль не выдержит снижения цен на нефть. У Саудовской Аравии два варианта развития событий: демпинговать цены на нефть или копить свои запасы.

FORTRADER: По данным агентства Reuters, такие крупные компании, как Exxon, Shell, Total и Eni увеличили закупки нефти из Саудовской Аравии для своих НПЗ, расположенных в Европе. 13 октября глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил, что саудовская нефть начала поступать в Польшу. При этом в обоих случаях цена саудовской нефти ниже, чем цена российской марки Urals.

Сможет ли Саудовская Аравия, используя демпинг, потеснить российскую нефть на европейских рынках? Чем может обернуться противостояние России и Саудовской Аравии для курса рубля?

Нефть прогноз на ноябрь

София Вукович, аналитик компании IFC Markets: По данным агентства Bloomberg, в августе 2015 года коммерческие запасы нефти в Саудовской Аравии превысили 326 млн. баррелей, достигнув максимума с 2002 года, поскольку в последние месяцы объем ее ежедневной добычи примерно на 3 млн. баррелей превышает объемы ежедневного экспорта. Из этого следует несколько сценариев развития событий.

Саудовская Аравия: копить нефть или демпинговать цены?

Некоторые эксперты полагают, что Саудовская Аравия может накапливать нефть в ожидании более благоприятных условий заключений контрактов на поставку своего сырья на мировые рынки. Однако очевидно, что рано или поздно Саудовской Аравии придется реализовать накопленные нефтяные запасы, поскольку объемы ее внутреннего потребления не позволят нейтрализовать скопившийся избыток сырья.

Альтернативная точка зрения заключается в том, что арабское государство таким образом планирует нарастить свою долю на европейском рынке посредством ценового демпинга. Если накопленные запасы нефти начнут активно поступать на мировой рынок, это приведет к заметному снижению котировок нефти. Уже сейчас европейские потребители частично отказываются от закупок черного золота в России в пользу контрактов с Саудовской Аравией из-за более выгодных условий поставок и конкурентных цен.

Борьба с Россией за европейский рынок

Мы предполагаем, что, несмотря на определенные риски, Саудовская Аравия сейчас может сделать ставку на наращивание доли мирового рынка, в частности, на борьбу за европейский рынок с Россией. В условиях низких цен на нефть и экономических санкций со стороны мирового сообщества, российская экономика гораздо болезненней отреагирует на дальнейшее снижение мировых котировок нефти и вряд ли сможет принять правила игры арабского государства. Более того, в игру за передел рынка наконец вступает и Иран, который уже заявил о запланированном росте ежедневной добычи нефти на 500 тыс. баррелей, что также опустит цену на нефть.

По всей видимости, Саудовская Аравия решила сделать ставку на завоевание доли рынка в условиях, когда у конкурирующей с ней России нет обширных финансовых возможностей для противостояния. Ввиду западных санкций, доступ России к зарубежным финансовым ресурсам ограничен. Как мы видим, Саудовская Аравия готова пойти на дефицит бюджета, который, по прогнозам, составит 20% ВВП в 2016 году, а также израсходовать для реализации своей стратегии накопленные ранее резервы от продажи нефти. Вероятно, именно с этой целью она продавала в текущем году облигации и привлекала дополнительные средства от фирм по управлению активами. Таким образом, маловероятно, что России удастся противостоять данному сценарию развитию событий.

Дешевая нефть ведет к дефолту?

Тем не менее, стоит учитывать тот факт, что Саудовской Аравии невыгодны даже текущие цены на нефть в районе $50 за баррель, не говоря уже об их возможном снижении в случае демпинга. По данным МВФ, королевство сможет сбалансировать свой бюджет лишь при цене за баррель нефти свыше $100, в то время как другим членам ОПЕК – Кувейту, Катару и ОАЭ – это удастся и при более низких ценах на сырьё. Более того, в последних трех странах, в отличие от Саудовской Аравии, накоплены значительно большие резервы от продажи нефти, поэтому они могут относительно спокойно пережить продолжительный период низких цен на нефть.

По прогнозам экспертов, при сохранении текущих котировок нефти, накопленных Саудовской Аравией резервов хватит на поддержание национальной экономики лишь в течение 5 лет, а дальше ее ждет банкротство. При этом, однако, стоит учитывать, что, по прогнозам экспертов, Россию ждет дефолт при падении котировок нефти до $22,5 долларов за баррель.

Кто кого?

Таким образом, текущие цены на нефть на уровне $50 за баррель нефти не обеспечивают Саудовской Аравии сбалансированный бюджет и не являются оптимальными. Потенциальный рост мирового предложения нефти со стороны Ирана и более низкая себестоимость нефтедобычи в других странах ОПЕК также являются факторами, которые могут помешать Саудовской Аравии расширить свое присутствие на мировом сырьевом рынке.

Тем не менее, по нашему мнению, королевство хочет воспользоваться текущей ситуацией в мировой экономике с целью удержания или расширения своей доли на мировом рынке нефти, пока он находится на дне, путем установления демпинговых цен на «черное золото».

Низкие цены, может, и не позволят Саудовской Аравии нарастить долю в азиатско-тихоотеанском регионе, где она конкурирует с другими «коллегами» из ОПЕК и Ираном, однако помогут расширить присутствие на европейском рынке, поскольку России будет крайне невыгодно и тяжело демпинговать в текущей экономической ситуации. Несмотря на то, что в краткосрочном периоде ценовой демпинг приведет к усугублению разбалансировки бюджета королевства и истощению его валютных резервов, в долгосрочной перспективе Саудовская Аравия надеется выиграть от данной стратегии за счет неизбежного цикличного роста котировок нефти.

Недельный график персонального композитного инструмента Brent/RUB, представляющий динамику стоимости барреля нефти марки Brent, котируемого к российскому рублю за период 04.03.2013-04.11.2015.
Недельный график персонального композитного инструмента Brent/RUB, представляющий динамику стоимости барреля нефти марки Brent, котируемого к российскому рублю за период 04.03.2013-04.11.2015.

Нефтяной прогноз окажет давление на рубль

Мы полагаем, что в сложившихся условиях есть реальная опасность потери Россией части европейского рынка сбыта нефти. В результате первоначальной реакцией российского рынка на падение котировок нефти будет моментальное вынужденное и пропорциональное снижение курса рубля, поскольку он является сырьевой валютой. Потеря Россией доли рынка сбыта окажет дополнительное давление на рубль и приведет к сокращению доходной части бюджета и усугублению его дефицита.

Если предположить демпинг и передел рынка, падение котировок нефти до $30 за баррель может привести к ослаблению курса рубля вплоть до 100-110 руб. за доллар США, что обеспечит доходы национального бюджета в размере примерно 3000-3300 руб. за баррель – уровень, ниже которого стоимость барреля нефти в рублях за последние два года не опускалась, и минимальный уровень, на который рассчитывает российский МинФин.

Прогнозы на ноябрь

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (13)

    1. Или наоборот Всё еще хуже станет, ведь у РФ появилось очень много врагов, из-за нефти, Су-24, поставки оружия на территории ДНР и ЛНР. Плохо будет всем(

  1. Зависимость курса рубля от колебаний уровня мировых цен на нефть связано с недостаточным развитием отраслей промышленности, выпускающих продукцию высокой степени переработки. Иными словами, накопленные российские нефтедоллары следовало вовремя направить на инновационные изменения в экономике, а не на покупку отелей, яхт и прочей роскоши.

    1. Это был серьезный просчет руководства. И придется за него расплачиваться всему народу, когда нефтяных долларов не станет. Хотя Путин запоздало предлагает продавать нефть за рубли.

  2. Печально станет, если Россия частично потеряет европейский рынок сбыта нефти. Такой поворот здорово подорвет экономику и благосостояние народа.

    1. Благосостояние народа? А что это? Народ нищенствует. А власти о народе не думают. Дефолт не за горами.

  3. Что то я сомневаюсь в цифрах, которые приводятся в статье. Уж больно разнятся цены на нефть, при которых наступит дефоль в СА и России. Сдается мне, что все наоборот.

    1. Россия не одной нефтью жива, в отличие от саудитов, которые только на нефтянке и поднялись, но разложили прибыль не по фондам, а по золотым унитазам и беговым верблюдам.

  4. Обе страны жестко зависят от нефти, поэтому сохранение доли на рынке для них вопрос выживания.

    1. Каждая нефтедобывающая страна всегда будет бороться за свою долю рынка. Хоть саудовцы ведут жестокую ценовую войну. И все же соглашусь, на данный момент, каждая страна попытается сохранить свою долю рынка.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...