Нефть в октябре: спекулянты и техники двигают цену к 59$ за баррель

Нефть в октябре продолжает радовать быков и россиян. Курс активно растет, а спекулянты отыгрывают последствия затяжного периода низких цен на нефть. Прогноз сейчас находится в районе 59$ за баррель.

Сентябрь оказался для сырьевого рынка временем стабилизации и даже — отчасти, — периодом застоя в диапазоне. Поэтому когда в октябре у инвесторов в руках вдруг появился яркий спекулятивно окрашенный катализатор, котировки резко и бурно двинулись за пределы надоевшего диапазона.

Спекулянты давят на цены на нефть

Ликвидация последствий низких цен на нефть

Основной новостью для рынка сырья стала активизация военного конфликта в Сирии. И хотя он напрямую не затрагивает территории трубопроводов и не создает рисков недопоставки энергоресурсов потребителям, инвесторы естественным образом учли этот момент в ценах.

В мире начались движения по ликвидации последствий длительного периода низких цен на нефть. Первой выступила Саудовская Аравия: сначала стало известно о том, что страна предлагает потребителям более низкие цены на сырье, чем конкуренты. Ее производители контролируют 13-14% добычи нефти. В 2015 году дефицит бюджета Саудовской Аравии вырос до 20% ВВП, это весьма солидные цифры, чтобы оставлять их без внимания. Госдолг государства минимален, но страна начала распродавать свои резервы и отзывать капитал из зарубежных проектов. Это не самый позитивный сигнал: от низких сырьевых цен страдают все без исключения нефтепроизводители.

В то же время, в последнем докладе EIA, Администрации энергетической информации США, указывается на стабилизацию мирового спроса на нефть. В совокупности рост спроса и сокращение добычи некоторыми рыночными участниками (США, например) должно к первому кварталу 2016 года стабилизировать рынок.

Согласно обнародованным данным, по состоянию на 25 сентября коммерческие запасы нефти в США составили 457,9 млн. баррелей. Они выросли на 28% в сопоставлении от года к году. Добыча «черного золота» на ту же дату составила 9,096 млн. баррелей (-0,4%). Запасы нефти на терминале Кушинг, США, составили 53 млн. баррелей.

ОПЕК и Россия – цена нефти

Цена на нефть

Интересно, что сам ОПЕК, который нервирует рынок замечаниями о необходимости сбалансированной ценовой политики, в сентябре в очередной раз превысил квоту по добыче нефти в 30 млн. баррелей в сутки. Это уже 16-е наблюдение такого рода. В начале октября рынок активно обсуждал комментарий генсека ОПЕК по поводу возможного собрания стран-производителей нефти, не входящих в картель, с самим ОПЕК, чтобы обсудить цены и спрос. Ключевых фигур, помимо картеля, здесь две — Россия и Саудовская Аравия. Если с саудитами уже все более-менее понятно, то задачи российской стороны не совсем ясны.

Доходы от продажи нефти составляют не менее 15% ВВП страны и не менее половины федерального бюджета РФ. Сырье — это около 70% российского экспорта. Цифры более чем значимые. Захочет ли Россия участвовать в договоренностях по сдерживанию цен? Большой вопрос.

Китайский фактор постепенно отошел на второй план. То ли инвесторы привыкли к слабой статистике со стороны Поднебесной, то ли не учитывают ее в своих оценках происходящего как малозначимый драйвер.

На авансцене сейчас спекулянты и техники — время фундаментальных факторов еще не пришло. Техническая картина предполагает, что последнее ралли на сырьевом рынке способно увести баррель Brent в область $59, если позволит ситуация.

О цене на нефть

Прогнозы на октябрь

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (6)

  1. К сожалению рубль, что бы не говорили полностью зависит от цены на нефть. И сейчас есть все предпосылки к возобновлению снижения. Саудовская Аравия накопила огромные ее запасы, которые скоро хлынут на рынок. Снятие санкций с Ирака, так же приведет к увеличению доли дешевой нефти. Перспективы не радужные.

  2. Мы все дожидаемся подорожания нефти, но одолевают сомнения, что от этого здорово измениться жизнь. Надо промышленность поднимать, вот тогда кризис закончится.

    1. Отчего же, изменится. Будет еще хуже, снова цены начнут на все вокруг расти. Начиная с продуктов. потому что бензин опять подорожает.

  3. Хорошо бы нефть подскочила так высоко, ведь тогда рубль воспрянет и наш кризис улетучится.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...