О цене на нефть и американских сланцевиках

В целом уже совсем скоро может начаться процесс восстановления цен на нефть. Есть конкретные сигналы, судя по которым стоит ожидать начала роста котировок уже весной.

FORTRADER.org 25/01: Падение цен на нефть к отметкам ниже $30 за баррель вряд ли кто-то мог предсказать даже год назад. Удивительно на этом фоне то, как продолжают удерживаться на плаву нефтяные компании, чья себестоимость добычи находится гораздо выше текущих котировок нефти.

Цена на нефть

Цена на нефть может начать расти весной-летом

Примечательно на это фоне падение стоимости высокодоходных или «мусорных» облигаций нефтяного сектора США до более чем 20-летнего минимума. По мнению экспертов это ничто иное, как подготовка инвесторов к банкротству указанных компаний.

Суть состоит в том, что сланцевый бум в США был проспонсирован на заемные средства, поскольку основными компаниями развития данного направления выступили небольшие предприятия, не имеющие собственных средств. За многолетний период с 2007 по 2015 годы было выпущено облигаций на $241 млрд. Таким образом, на обслуживание своих долгов, компании теперь вынуждены тратить до 80% своего денежного потока.

Конечно, сланцевые компании очень серьезно оптимизировали свои затраты, но цена на нефть на уровне $30 не позволяет оставаться в зоне прибыли даже при сокращении затрат на 40%, которое было зафиксировано на ряде месторождений.

Ведущие рейтинговые агентства из так называемой «большой тройки» уже предупредили о грядущей волне дефолтов и следующих за ними банкротств по мусорным облигациям. Основными участниками станут именно нефтяные компании. Рейтинговые агентства уже готовят масштабные пересмотр кредитных рейтингов таких организаций.

Вице-президент и один из собственников ЛУКойла Леонид Федун считает, что при $30 за баррель в мире просто не будет нефти. Основная часть добываемой нефти имеет историческую себестоимость выше $30 за баррель, поэтому возникнет дефицит нефти в мире и падение добычи.

Если на традиционных месторождения уровень добычи будет снижаться на 5-10%, то на сланцевых эти темпы составят до 60% в год в условиях отсутствия инвестиций в сектор на фоне низких цен на нефть.

Прогнозы делать вообще бесполезно, считает Леонид Федун. Да, рынок еще можно продавить вниз спекулятивно, но экономически это бессмысленно. Текущая цена на нефть не имеет ничего общего с реальной ситуацией на рынке.

Фактически сейчас необходимо дождаться того момента, когда истечет срок сделок хеджирования, которые были заключены американскими нефтяниками и которые позволяли получать премию из-за дешевеющей нефти, которая и компенсировала потери. Фактически это событие может произойти уже весной или летом.

После этого ОПЕК может принять решение о сокращении квот, поскольку поймет, что доля на рынке защищена. Тогда и стоит ожидать восстановления котировок.

Стоит ли опасаться того, что после возобновления роста цен, сланцевики вернутся на рынок? Федун считает, что текущий нефтяной кризис обанкротит большинство компаний сланцевого сектора, на котором останутся лишь десятки профессионалов и больше роста добычи на 15-20% мы не увидим.

Обсудить цены на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...