Очевидное и невероятное. Цена на нефть и 3 варианта итогов встречи ОПЕК

Заседание ОПЕК, намеченное на конец ноября, будоражит рынки прогнозами и предположениями. В самый положительный исход не верит никто, но то, что ОПЕК поддержит цену на нефть на некоторое время, - вполне вероятно.

[info_block align=»right»]Чем более положительным будет решение ОПЕК и чем больше надежд оно даст на балансировку рынка нефти, тем сильнее укрепится рубль.[/info_block]

Вокруг предстоящей встречи ОПЕК, на которой решится вопрос возможной заморозки добычи нефти, ходит множество заявлений, неподтвержденной информации и попросту слухов. Курс рубля, учитывая традиционно высокую зависимость от цены на нефть, то практически игнорирует котировки «черного золота», то реагирует на них слишком нервно.

Какие варианты исхода встречи ОПЕК следует рассматривать как наиболее вероятные, и как на них отреагирует рубль? На вопрос журнала Фортрейдер ответила София Вукович, аналитик компании IFC Markets.

Встреча ОПЕК. Все заинтересованы поддержать цену на нефть… вроде бы

— Учитывая то, что для подписания соглашения 30 ноября на встрече ОПЕК необходимо договориться 14 странам, ряд из которых преследует собственные интересы, значительный прогресс в переговорах маловероятен. Более того, страны ОПЕК ждут поддержки от других крупных нефтедобывающих стран мира: России, Бразилии, Мексики, Азербайджана, Казахстана. По данным на конец октября, Бразилия и Казахстан заявили, что не планируют сокращать нефтедобычу в 2017 году.

Соглашение ОПЕК

С другой стороны, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо недавно заявил о готовности России присоединиться к соглашению ОПЕК. Ранее Владимир Путин также отмечал заинтересованность страны в переговорах, но глава крупнейшей в России нефтяной корпорации «Роснефть» Игорь Сечин участие в сделке не поддержал. Очевидно, что в данном вопросе бизнес преследует свои интересы и, хотя подписание сделки было бы выгодно всем странам, каждая из них пытается добиться наиболее выгодных для себя условий.

Пока подписание сделки находится на стадии обсуждения, страны продолжают наращивать объемы добычи «черного золота», пока их не лишили этой возможности. На прошлой, сентябрьской встрече в Алжире страны ОПЕК договорились об установлении общей квоты для стран картеля на уровне 32.5-33 млн. баррелей в день, но поделить квоту между странами не удалось. При этом, Саудовская Аравия в сентябре нефтедобычу сократила, а Ирак, Ливия и Нигерия ее нарастили в соответствующем объеме, каждая стремясь захватить освободившуюся долю рынка. В итоге, суммарная нефтедобыча ОПЕК вновь возросла и достигла в сентябре 33,394 млн. баррелей.

В октябре эта тенденция лишь сохранилась. Так, в России в октябре добыча сырой нефти и газового конденсата выросла на 3.9% в годовом выражении до 11,204 млн. баррелей в день. В том же месяце, по данным МЭА, добыча в странах ОПЕК достигла рекордного максимума на отметке 33,83 млн. баррелей в сутки. Выросла добыча и в таких странах, как Ирак, Ливия, Нигерия и Иран.

Лебедь, рак и щука. Нефтяная добыча сегодня

На фоне явного нежелания стран отдавать свою долю на рынке нефти звучат и другие аргументы, препятствующие подписанию соглашения. Так, Ирак заявляет, что для него необходимо сделать исключение, поскольку страна нуждается в дополнительном финансировании борьбы с террористами ИГИЛ. Глава иракской государственной нефтяной компании SOMO Фалах аль-Амри считает, что от объемов нефтедобычи напрямую зависит национальный суверенитет Ирака.

[info_block align=»right» linkText=»Переломный момент. Рубль и российская экономика в 2017 году» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/kurs-rublya/perelomnyj-moment-rubl-i-rossijskaya-ekonomika-v-2017-godu.html» imageUrl=»http://files.fortrader.org/uploads/2016/11/businessmen-730×229.jpg»]Курс рубля стал одной из самых быстрорастущих валют 2016 года. Рецессия в России сходит на нет. Цена на нефть стабилизировалась. Чего ждать в 2017 году?[/info_block]

Следующий камень преткновения – Иран. Ранее переговоры срывались из-за желания страны достичь досанкционного уровня нефтедобычи и вернуть себе потерянную долю рынка, прежде чем будут наложены какие-либо ограничения по объемам добычи.

Позже к Ирану присоединилась Саудовская Аравия, заявив, что согласится на ограничение нефтедобычи в случае, если на это пойдут все без исключения ведущие производители нефти. На последних закрытых переговорах Иран отметил, что будет обсуждать вопрос заморозки только когда нефтедобыча в стране достигнет 4.2 млн. баррелей в сутки. В свою очередь, прошел слух, что Саудовская Аравия в ответ на это может нарастить нефтедобычу до 11-12 млн. баррелей и прекратить обсуждение соглашения. С другой стороны, она готова и сократить добычу до 10,2 баррелей в сутки, если Иран ограничит ее до 3,66 млн.

Таким образом, чтобы 30 ноября соглашение было, наконец, достигнуто

  • необходимо, чтобы Иран пошел на уступки,
  • требуется решение вопроса с финансированием борьбы с ИГИЛ в Ираке, возможно посредством иных, не связанных с нефтью каналов,
  • а также крайне желательна поддержка не входящих в ОПЕК нефтедобывающих стран – в первую очередь, России.

Еще один момент, который нефтедобывающим державам придется учитывать при принятии решения на встрече 30 ноября – победа Дональда Трампа на президентских выборах в США. Трамп уже выразил свое намерение поддерживать развитие бизнеса, в том числе нефтяного, а также добиться энергетической независимости США и отменить ограничения на бурение скважин в федеральных землях, что может сделать американскую нефть более конкурентоспособной и увеличить предложение сырья на мировом рынке. А если ОПЕК примет соглашение об ограничении нефтедобычи, это сыграет на руку будущему президенту США и американской нефтяной отрасли.

Нефть. Технический взгляд
Нефть. Технический взгляд

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ноябрьском докладе отметило, что реализация алжирских договоренностей ОПЕК приведет к превышению спроса над предложением нефти в 2017 году, однако дефицит не почувствуется из-за большого перевеса запасов нефти и потребуется время, чтобы их потратить. В то же время, в агентстве отметили, что если договоренности не будут реализованы и если сохранятся текущие тенденции наращивания нефтедобычи некоторыми странами, роста котировок нефти в 2017 году ожидать не стоит.

Итоги заседания – вероятные и невероятные

Подводя итоги, можно попытаться сделать прогноз исхода заседания ОПЕК 30 ноября.

Самый вероятный – ОПЕК сделает большой шаг к подписанию соглашения, однако алжирские договоренности могут быть реализованы не в полной мере. Как вариант – нефтедобыча может быть заморожена на ноябрьском уровне, который выше сентябрьского и может устроить большее число стран. А также для отдельных добытчиков могут быть приняты послабления. Россия может согласиться ограничить нефтедобычу, но не сокращать ее.

Возможный – будут достигнуты договоренности по ограничению нефтедобычи на сентябрьском уровне и разделению квот, однако некоторые страны продолжат просить специальные условия, например, отсрочку вступления ограничений в силу или меньший уровень ограничений.

Наименее вероятный – как отсутствие прогресса в переговорах, так и достижение полной договоренности. Отсутствие прогресса станет ударом для и без того невысоких котировок нефти, которые чувствительны к любым новостям от ОПЕК, что будет крайне невыгодно для картеля. В настоящее время ОПЕК старается не давать рынку новости, которые могут сделать нефть еще более дешевой. Достижение же полной договоренности в соответствии с алжирскими соглашениями маловероятно ввиду большого числа участников соглашения, настойчивого преследования собственных интересов, а также некоторого изменения рыночной ситуации за прошедшие два месяца.

У курса рубля на ОПЕК большие надежды

[info_block align=»right» linkText=»5 важнейших финансовых новостей ноября, которые изменят движение на рынках» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/news/5-vazhnejshix-finansovyx-novostej-noyabrya-kotorye-izmenyat-dvizhenie-na-rynkax.html» imageUrl=»http://files.fortrader.org/uploads/2016/11/5-euro.jpg»]5 важнейших новостей ноября могут изменить поведение рынка кардинально. Выборы в США, заседание ФРС, макростатистика и встреча ОПЕК будет влиять на курсы валют.[/info_block]

Что касается российского рубля, который традиционно реагировал на изменение стоимости нефти, то его реакция на решение ОПЕК, несомненно, волнует всех участников рынка.

Несмотря на то, что в последнее время курс рубль демонстрирует меньшую зависимость от котировок нефти и уже не всегда наблюдается его четкая корреляция с движением цен на «черное золото», реакция на такое значимое событие точно произойдет и будет зависеть от того, насколько оправдаются ожидания участников рынка. Чем более положительным будет решение ОПЕК и чем больше надежд оно даст на балансировку рынка нефти, тем сильнее укрепится рубль.

Конкретные уровни назвать тяжело, поскольку рынки еще не до конца отработали неожиданный исход президентских выборов в США, да и с учетом всех вышеупомянутых факторов решение ОПЕК предугадать затруднительно. Тем не менее, можно отметить, что с большой степенью вероятности решение картеля окажет положительное влияние на рынки. Даже если итоговое решение о подписании соглашения в соответствии с алжирскими договоренностями не удастся достичь, ОПЕК может спекулятивно поддержать нефть хорошей новостью о серьезном прогрессе в переговорах, которая даст надежду на значительное улучшение ситуации на энергетическом рынке и будет способствовать росту курса рубля.

Полезные ссылки

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...