ОПЕК может взбунтоваться против Саудовской Аравии: 3 сценария

В ОПЕК назревает бунт. Недовольный члены картеля могут покинуть организацию

ForTrader.org 21/08: Ближайшее очередное собрание ОПЕК назначено на 4 декабря. За год цена на нефть упала настолько сильно, что прежние уровни в $100 за баррель видятся недостижимыми.

На это фоне Саудовская Аравия не собирается отказываться от своей политики удержания доли на рынке. Наличие значительного объема валютных резервов позволяет стране поддерживать стабильность в экономике.

Доклад ОПЕК, прогноз цен на нефть

Политика Саудовской Аравии: недовольство в ОПЕК растет

Власти Саудовской Аравии считают, что лишь падение инвестиций в энергетический сектор сможет вернуть стоимость нефти к росту. Отдельно ОПЕК не в силах регулированием объема добычи нефти стабилизировать спрос и предложение, поскольку иначе страны, не входящие в ОПЕК просто увеличат объем добычи нефти. Поэтому Саудовская Аравия стремится защитить свою долю на рынке.

С такой политикой в ОПЕК согласны далеко немногие, в основном те, чьи экономики тесна связаны со стоимостью нефти, а объем резервов не так велик. Например, объем ЗВР Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и Катара, поддерживающих политику ОПЕК, составляют $2.73 трлн. из $3.05 трлн. всех стран картеля.

При этом страны, чьи доходы сильнее всего пострадали от падения цен на нефть, снижают объем инвестиций в производство сырья, из-за чего объем добычи нефти падает. Этим пользуются Саудовская Аравия и ее сторонники для наращивания доли на рынке. В частности, за полгода ее доля в ОПЕК выросла до 26.6% по сравнению с 26% в начале года.

Один из вариантов — распад ОПЕК

На этом фоне среди членов картеля растет недовольство и возникают вопросы о том, насколько выгодно членство в организации. Выхода из этой ситуации только 3:

  • Саудовская Аравия идет на уступки и снижает объем добычи нефти с целью вернуть цены на нефть к росту. Тогда весь удар придется именно на саудитов.
  • Саудовская Аравия проигнорирует возмущение остальных членов картеля и продолжит действовать в рамках действующей политики, пока рынок сам себя не сбалансирует.
  • В ОПЕК останется лишь Саудовская Аравия и ее сторонники. Остальные покинут организацию.
Обсуждение цены на нефть на форуме

О ценах на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...