Экстренное заседание ОПЕК: быть или не быть?

FORTRADER.org: На рынке нефти уже который день муссируются домыслы и слухи относительно экстренного совещания ОПЕК, на котором, совместно с государствами, н

FORTRADER.org: На рынке нефти уже который день муссируются домыслы и слухи относительно экстренного совещания ОПЕК, на котором, совместно с государствами, не входящими в картель, может быть принято решение сократить объемы добычи. Ранее, ожидания этого события поддержали цену на нефть в ее росте к 35-36 долл/баррель, однако, в последние дни на рынке увеличилась доля пессимизма, что вернуло цену на нефть к уровням 30-31 долл/баррель.

Насколько высока вероятность проведения экстренного совещания ОПЕК? И даже если оно будет проведено, насколько велики шансы, что соглашение о снижении добычи будет достигнуто?

Что такое ОПЕК?

Остались ли шансы на внеочередное заседание ОПЕК в феврале?

Роберт Новак, старший аналитический обозреватель MFX Broker: Вероятность проведения экстренного заседания нефтедобывающих стран сейчас крайне мала. Из-за множества разногласий и взаимных противоречий, прийти к какому-либо согласию относительно поддержки нефтяных цен не представляется возможным.

Сейчас у каждого игрока на нефтяном рынке есть свои интересы:

  • Иран после снятия санкций стремится вернуть свое положение на рынке (до 2011 года иранские поставки составляли более 2.5 млн. баррелей в сутки, сейчас составляют немногим более 1 млн. баррелей);
  • Россия имеет свои обязательства перед покупателями и просто так сократить добычу не может;
  • Саудовская Аравия просто устала уже от того, что доля рынка постоянно сокращается, и старается выдавить всех конкурентов.

Поэтому крайне маловероятно, что соглашение о сокращении добычи и поддержке цен будет достигнуто, даже если экстренное заседание и будет проведено.

Обсудить цены на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...