Почему цена на нефть упала на 10%? Котировки нефти отправились на новое дно

Локально цены на нефть готовы обновить минимум многих лет и вновь упасть ниже $30 за баррель, но рынки ожидают, что после этого начнется устойчивое восстановление котировок нефти.

Котировки нефти марки Brent упали на 9.6% со своего дневного максимума на уровне $33.54 за баррель, достигнутого в ходе азиатской торговой сессии во вторник, до $30.3 за баррель.

Цена на нефть Brent на бирже ICE
Цена на нефть Brent на бирже ICE

Цена на нефть еще упадет, но отскок совсем скоро

Недавний оптимизм на рынке нефти был обусловлен лишь слухами о возможности внеочередной встречи ОПЕК со странами, не входящими в картель, в частности с Россией, по вопросу совместного сокращения объема добычи нефти.

Как только вероятность этого события начала снижаться, начали падать и цены на нефть. В воскресенье стало известно, что встреча между Венесуэлой и Саудовской Аравией не принесла каких-либо результатов, направленных на сокращении предложения на мировой рынке нефти, что по факту еще сильнее снизило ожидания реализации договоренности между производителями нефти.

Дополнительным драйвером к снижению цен на нефть стал ежемесячный обзор Международного экономического агентства (МЭА), где были отмечены достаточно пессимистичные дальнейшие перспективы динамики цен на нефть. Усиливающийся избыток нефти может продолжить свой рост и в 1 квартале 2016 года на фоне замедления экономик развивающихся стран, в т.ч. России, Бразилии и Китая.

Об ослаблении спроса на нефть также сообщается в отчете Barclays, где прогнозируются серьезное ухудшение динамики спроса на нефть в США и Китае.

На этом фоне управляющий Typhon Capital Management Джеймс Кутулас заявил, что цены на нефть ждет еще большее падение, прежде чем начнется их устойчивый отскок вверх. Аналитики ANZ Bank заявил, что в банке прогнозируется уровень цен на нефть на отметке в $28 за баррель, но отметил, что рынок уже близок к той точке, когда добыча нефти в США начнет свое падение из-за волны банкротств нефтедобывающих компаний. Ориентировочно, восстановление цен на нефть начнется ближе к концу 2016 года, заявили в ANZ.

В Bank of America Merill Lynch также склонны считать, что отскок цен начнется достаточно скоро. По мнению банкиров цены на нефть в районе $30 за баррель приведут к сокращению предложения вне ОПЕК на 4.8 млн. баррелей в сутки. Столь сильное снижение предложения приведет к тому, что уже спрос на нефть в мире будет более высоким.

Обсудить цены на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...