Почему цена на нефть упала на 5%? Встречу ОПЕК отменили из-за Саудовской Аравии

Цена на нефть потеряла более 5% из-за отмены встречи ОПЕК, поскольку в ней отказалась принимать участие Саудовская Аравия

В пятницу цена на нефть потеряла более 5% на новости о том, что Саудовская Аравия отказалась принять участие во встрече ОПЕК со странами, не входящими в картель.

Прогноз цены на нефть

Встречу ОПЕК отменили из-за Саудовской Аравии

Королевство пояснило, что не видит необходимости в данном заседании и считает его бессмысленным, поскольку картель еще сам не договорился между собой. Отмена встречи свидетельствует о наличии разногласий.

Главным вопросом остается установление лимита для каждой страны, договоренность о которых пока отсутствует. Есть лишь условное предварительное соглашение о сокращении совокупной добычи нефти до 32,5-33 млн. баррелей в сутки, которые было достигнуто в сентябре, но до сих пор не реализовано. Итоговая решение ОПЕК будет оглашено 30 ноября.

Новости из Ирана разбавили негативный фон

Субботний новостной фон стал несколько более позитивным за счет появления информации с переговоров Ирана и Алжира. Ирану был предложен план по совместному сокращению добычи в ОПЕК на 1,1 млн. баррелей в сутки. Алжирский министр нефти сообщил своему коллеге о том, что выступит с предложением к производителям нефти вне ОПЕК сократить добычу на 0,6 млн. баррелей в сутки. Иран готов рассмотреть данное предложение в рамках встречи картеля 30 ноября.

Тем временем Ирак сообщил, что готов принять участие в сокращении объема добычи нефти, но не уточнил с каких уровней.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

На субботних сообщениях котировки нефти начали отыгрывать часть потерь уже в ходе торговой сессии понедельника. Правда общий фон остается умеренно негативным. Четких сигналов о разрешении разногласий внутри ОПЕК так и не поступило, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

Как развивалась ситуация по нефти в ОПЕК?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...