Почему цена на нефть упала на 9%? Драйверы падения пришли из Китая и Саудовской Аравии

Рост цены на нефть оказался недолгим и вот она вновь падает. Что стало причиной нового обвала?

Недолго цена на нефть провела в коррекционном положительном тренде после того, как она продемонстрировала отскок вверх из района $27 за баррель. Достигнув отметки в $32.79 за баррель по марке Brent, котировки «черного золота» обрушились вновь, на этот раз до отметки в $29.8 за баррель или на -9%.

Цена на нефть марки Brent
Цена на нефть марки Brent

Цена на нефть прекратила коррекционный рост

Многие эксперты предупреждали, что ралли по нефти не будет продолжительным, поскольку спрос все еще ниже предложения.

Толчком к возобновлению падения стали данные из Китая и комментарии руководства государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco.

В понедельник в Поднебесной были опубликованы данные по объему потребления дизельного топлива за 2015 год, согласно которым отмечается падение показателя по сравнению с 2014 годом. Эти данные говорят о том, что замедление роста экономики Китая напрямую влияет на объемы потребляемых энергоносителей и дальнейшее снижение темпов роста ВВП лишь усугубит картину спроса.

В дополнение к этому, глава Saudi Aramco заявил о том, что компания способна выдержать низкие цены на нефть в течение достаточно длительного периода времени. Более того, в Saudi Aramco даже не прибегали к сокращению объема инвестиций в новые проекты, следовательно, Саудовская Аравия все еще привержена своей стратегии по защите доли на рынки нефти и не собирается отступать ни при каких условиях.

Таким образом, две новости, одна, говорящая о слабом спросе, а другая о сильном предложении на рынке нефти привела к возобновлению падения цен на нефть, которые уже достигли отметки в $29.8 за баррель марки Brent, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить цены на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...