Почему цена на нефть упала на более чем 3%? Сланцевики США не сдаются

Данные по запасам разочаровали инвесторов, вследствие чего начались продажи на рынке нефти, повлекшие падение цен на нефть на более чем 3%

Котировки нефти марки Brent потеряли более 3% в ходе торгов на ICE 23 марта. Цена на нефть марки WTI зарегистрировало еще более сильное падение, которое составило почти 4%.

Цена на нефть

Цена на нефть упала на данных по запасам нефти от Минэнерго США

Причиной снижения стоимости нефти стало развенчивание ожиданий относительно того, что сланцевая индустрия США взяла тренд на падение объемов добычи нефти.

Подтверждением этому выступили официальные данные от Минэнерго США по запасам энергоносителей и объемам добычи сырья на территории США.

В первую очередь примечательно то, что за неделю с 12 по 18 марта объем добычи нефти в США упал лишь на 30 тыс. баррелей в сутки на фоне разговоров о том, что сланцевые компании замораживают множество своих скважин до лучших времен. Хотя можно предположить, что для некоторых игроков эти лучшие времена уже наступили, поскольку цены серьезно выросли и дали возможность производителям нефти захеджировать свою добычу на срочном рынке.

При этом объем запасов сырой нефти увеличился на 9.36 млн. баррелей при прогнозе в 2.45 млн. баррелей. Данная тенденция выглядит несколько парадоксальной, поскольку объем добычи нефти снижается, но запасы почему-то растут 6 неделю подряд. Трейдеры ждут, когда уже эта тенденция изменится, что будет говорить о начале процесса балансировки рынка нефти.

Также в последнее время влияние на котировки оказывает возможность встречи стран-участниц ОПЕК и прочих производителей нефти 17 апреля в Дохе. Однако скептицизм по поводу данного съезда растет все больше. Ливия и Иран отказались принимать участие, а без них вряд ли можно будет добиться значительных результатов, считают в Commerzbank.

Смотреть котировки нефти Brent онлайн
Смотреть котировки нефти Brent онлайн

В итоге цена на нефть по марке WTI продемонстрировала сильнейшее падение котировок за последний месяц с 23 февраля на фоне публикации данных от Минэнерго США, пробив отметку в $40 за баррель, котировки нефти марки Brent также показали сильное снижение, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...