Почему цена на нефть возобновила падение? Есть 3 причины

Цена на нефть снижалась на более чем 4% в ходе торгов в понедельник 27 июня. Наиболее существенное влияние оказали 3 фактора. Тем не менее, нашлись причины, по которым цене на нефть удалось отыграть часть потерь.

Котировки цены на нефть торговались со значительным понижением 27 июня в понедельник. Достигнув дневного максимума на уровне $48.89 за баррель, цена на нефть стремительно пошла вниз, зафиксировав минимум дня на отметке в $46.67 за баррель, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

Значительная часть потерь была отыграна позже, но столь высокая волатильность на рынке нефти была вызвана несколькими факторами.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Курс доллара, восстановление поставок из Нигерии и нервозность из-за Brexit

В первую очередь сохраняется значительная доля неопределенности на глобальном финансовом рынке в виду итогов голосования о выходе Великобритании из ЕС. Появление слухов о возможности проведения повторного референдума были опровергнуты премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном, что ухудшило настроения среди инвесторов, отправив курс фунта на новый минимум, при этом оказав поддержку курсу доллара. Укрепление курса доллара – первая, но самая незначительная причина падения цены на нефть.

Дополнительное давление на котировки нефти оказывали комментарии министра нефти Нигерии о восстановлении прежних уровней добычи нефти с недавнего минимума в 1.3 млн. баррелей в сутки до 1.9 млн. баррелей в сутки. Уже в июле ожидается рост до 2.2 млн. баррелей в сутки, заявил чиновник. При этом Нигерия собирается привлечь значительные инвестиции в нефтегазовый сектор страны в размере $40-50 млрд. Наряду с этим отмечается восстановление поставок из Канады.

Бьярне Шилдроп, эксперт из SEB считает, что потенциал для роста цены на нефть после решения о Brexit крайне ограничен. Его ожидания находились на уровне $45 за баррель, тогда как нефть все еще торгуется выше $47 за баррель.

В-третьих, значительное негативное влияние на котировки нефти оказывают нарастающие ожидания среди инвесторов в отношении того, что желание покинуть ЕС может возникнуть в других странах блока. И если падение ВВП Великобритании, которое оценивается в 2% по итогам Brexit, снизит спрос на нефть на 16 т.р. Однако если этому примеру последует больше стран, то рецессия охватит больше государств, а, следовательно, спрос на нефть упадет на более значительную величину.

Тем не менее, в Goldman Sachs не видят причин для снижения цен на нефть. Аналогичной позиции придерживаются в МЭА. Рынок согласен, что фундаментальные факторы сдержат падение цен на нефть.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть и Brexit

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...