Почему рынки не особо доверились падению запасов нефти от Минэнерго США?

Минэнерго США опубликовало очередной отчет по запасам нефти, что спровоцировало рост котировок на 2%. Какими были данные и почему реакция рынка оказалась такой сдержанной?

Новые данные по запасам нефти от Минэнерго США продемонстрировали неожиданные показатели. Тем не менее, цена на нефть отреагировала лишь незначительным изменением котировок. Попытаемся разобраться в причинах.

Данные по запасам нефти не смогли спровоцировать ралли по цене на нефть

  1. Запасы нефти упали на -6,200 млн. баррелей (прогноз: рост на +2,250 млн. баррелей);
  2. Запасы бензина упали на -3.204 млн. баррелей (прогноз: падение на -1,450 млн. баррелей);
  3. Запасы дистиллятов выросли на +2,238 млн. баррелей (прогноз: падение на -1,350 млн. баррелей);
  4. Запасы нефти в Кушинге выросли на 0,526 млн. баррелей;
  5. Загрузка НПЗ упала до 92,0% с 92,9%;
  6. Импорт нефти вырос на 0,247 млн. баррелей в сутки;
  7. Добыча нефти составила 8,512 млн. баррелей в сутки (+19 тыс. баррелей).

Ключевыми в данном случае стали падение запасов нефти 3 неделю подряд, бензина и рост добычи 2 неделю подряд. При этом запасы нефти достигли минимума с 12 февраля, но на 11% выше, чем год назад.

Часть изменений можно списать на приостановку работы бензопровода Colonial Pipeline, но это явно не главная причина.

Commerzbank сообщает о том, рынок нефти все еще перенасыщен по причине высокого уровня добычи в мире. В ОПЕК рекордными темпами нефть добывают в Саудовской Аравии. Экспорт нефти возобновляется в Ливии. Не отстает Ирак и Иран.

Предстоящая встреча ОПЕК в Алжире 28 августе также вряд ли принесет позитив на рынок нефти. Тем не менее, представители картеля говорят о возможности заложения какого-то фундамента для следующих совещаний.

В BMI Research считают, что не поможет даже заморозка добычи нефти. Производители и без того нарастили добычу до рекордных отметок. В июле и августе ОПЕК добыла на 0,5 млн. баррелей в сутки больше из-за таких стран как Саудовская Аравия, Кувейт, Ирак и Иран.

Как отреагировала цена на нефть?

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Цены на нефть демонстрировали ограниченный рост на фоне публикации отчета Минэнерго США. Со времени публикации общее изменение составляло около 2%. Важно еще понимать, что опубликованные накануне данные от API уже поддержали рост котировок на 3%, поэтому реакция не была столь существенной.

При этом стоит обратить внимание, что основной рост в среду был спровоцирован итогами заседания ФРС. Решение регулятора привело к снижению курса доллара и роста цены на нефть, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...