Почему цена на нефть выросла на 4%? Заявление Ирака и решение саудитов подтолкнуло котировки

Ирак сделал заявление перед встречей в Дохе 17 апреля, а Россия и Саудовская Аравия смогли достичь важного компромисса. Все это вызвало бурный рост котировок. Рассмотрим прочие факторы и ожидания экспертов, касающиеся цены на нефть

Цена на нефть марки Brent выросла на более чем 4% в ходе торгов на ICE. Драйвером роста котировок стало заявление главы иракской государственной компании SOMO, занимающейся экспортом нефти, а также согласование позиции Саудовской Аравии по вопросу заморозки добычи нефти без учета позиции Ирана.

Смотреть котировки нефти Brent онлайн
Смотреть котировки нефти Brent онлайн

Цена на нефть выросла на 4% на заявлении Ирака и решнии Саудовской Аравии

Фалах Аламри, глава SOMO, сообщил, что Ирак поддержит соглашение по заморозке добычи нефти. Данное заявление было озвучено в преддверии предстоящей встречи экспортеров нефти в столице Катара Дохе, которая пройдет 17 апреля.

Аламри верит, что если страны смогут договориться в данном формате, то дно по цене на нефть можно считать пройденным, котировки стабилизируются и появятся драйверы для их роста.

В свою очередь Саудовская Аравия и Россия смогли согласовать вопрос по заморозке добычи нефти без участия в ней Ирана. Ранее саудиты заявляли о бессмысленности данного действия, если Иран не пойдет на ограничение объема добычи. Компромисс удалось найти

Тем не менее, не все так оптимистично смотрят на встречу в Дохе. Многие эксперты не верят, что заморозка добычи на исторических максимумам сможет каким-то образом сбалансировать рынок. Предложение все равно будет превышать спрос, а освободившиеся мощности будут использованы другими странами, которые не участвуют в соглашении: США, Канада, Норвегия. В Goldman Sachs вообще полагают, что достижение договоренности по заморозке добычи нефти станет понижательным фактором для цены на нефть и уведет ее на уровне в $35 за баррель во 2-м квартале 2016 года.

Тем не менее, по последним данным, при сохранении низких цен на нефть, запасы сырой нефти в США по данным API, которые были получены во вторник, 12 апреля, не собираются сокращаться, а, наоборот, выросли на 6.2 млн. баррелей пи прогнозе рынка на 1 млн. баррелей. Если эта информация подтвердится в среду, 13 апреля, от Минэнерго США, то цены на нефть ждет серьезный откат вниз, считают эксперты журнала ForTrader.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...