Почему цена на нефть выросла на 9%? О 3 причинах роста и почему это еще не дно по нефти

Несмотря на то, что цена на нефть продемонстрировала сильнейшие рост за последнее долгое время, нельзя говорить о глобальном развороте котировок и становлении бычьего рынка. Рассмотрим 3 причины роста и почему это еще не дно

В ходе торгов 21 января, котировки нефти марки Brent опускались до отметки в $27.29 за баррель, после чего был зафиксирован сильный отскок до уровня в $29.78 за баррель или на 9%. Причин у такого поведения цены в целом 3, считают аналитики журнала ForTrader.org.

Цена на нефть марки Brent
Цена на нефть марки Brent

Коррекция в цене на нефть

Фактор до банального прост. Длительное падение котировок не может происходить без коррекции. Естественно? коррекция не может происходить сама по себе, и для этого необходимы определенные драйверы. В данном случае было достаточно даже слабых оснований, чтобы трейдеры начали фиксировать прибыль по коротким позициям. И этим фактором стали данные по запасам нефти, которые были, однако, подкреплены более серьезным событием – активизацией ИГИЛ в Ливии.

Запасы сырой нефти в США

Данные оказались достаточно неоднозначными. В целом запасы нефти выросли на 4 млн. баррелей по данным Минэнерго США, тогда как накануне Американский институт нефти (API) сообщал о росте запасов на 4.6 млн. баррелей. По словам экспертов, именно меньший рост запасов нефти по данным Минэнерго США, чем в расчете API оказал первоначальную поддержку котировкам. В TD Securities отмечают, что на рынке ждали более плохих результатов.

Кроме того, стоит отметить падение запасов дистиллятов на 1 млн. баррелей, тогда как ожидался их рост на 0.75 млн. баррелей. В ICAP PLC считают этот фактор ключевым, поскольку падение запасов произошло после нескольких недель их роста.

Геополитические риски внесли свою премию в цены на нефть

Боевики ИГИЛ атаковали нефтяные объекты в Ливии, в число которых вошла штаб-квартира нефтяной компании Harouge Oil Cooperation рядом с нефтеналивным терминалом Рас-Лануф, где на текущий момент пламенем объяты минимум 4 нефтяных резервуара. По сообщениям ливийской стороны, с начала 2016 года, боевики ИГИЛ (запрещена в России) уничтожили порядка 1 млн. баррелей нефти и пригрозили напасть на другие нефтяные порты в Ливии (Аль-Куфру, Брегу и Тобрук).

Учитывая все эти 3 фактора, котировки цен на нефть резко взлетели вверх. Однако вполне вероятно, что дно по цене на нефть еще не было достигнуто, считает Кайл Купер из Criterion Research LLC. После ошеломительного роста котировок, рынок начал постепенно сдавать позиции, что является тревожным сигналом для быков по нефти. Возможно, что рынок просто крыл короткие позиции, что и раньше поддерживало котировки на всем периоде 19-месячного падения. В любом случае рынок этого роста очень долго ждал, но имеющиеся на данный момент факторы не предполагают глобального разворота котировок, отмечает Купер.

Обсудить цены на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...