Почему резко отскочила цена на нефть? В ОПЕК сообщили о готовности сокращать добычу

Министр энергетики ОАЭ, по данным агентства Dow Jones, сообщил о готовности ОПЕК пойти на сокращение добычи нефти. Цена на нефть при этом выросла на более чем 5%.

Изначально котировки нефти марки WTI обновили минимум 2003 года на фоне появившейся информации о том, что американские НПЗ планируют сократить объемы переработки нефти.

Цена на нефть марки WTI на NYMEX
Цена на нефть марки WTI на NYMEX

Цена на нефть отскочила от дна на заявлениях ОПЕК

В новостях даже засветилась нефтеперерабатывающая компания Уоррена Баффета Phillips 66, которая, согласно данным агентства Reuters, направляла большие объемы нефти для немедленной поставки в Кушинг. Это и породило опасения у инвесторов относительно того, что НПЗ планируют сократить загрузку своих мощностей, а, следовательно, им понадобится меньше нефти для переработки и добытую нефть будет попросту некуда деть, тогда как нефтехранилища переполнены.

Также давление на котировки оказала ситуация в банковском секторе, которая утянула на негативную территорию глобальные рынки. В частности акции финансовых компаний, особенно банков, стали лидерами падения на мировых фондовых площадках, как в Европе, так и в США. Больше всех пугает история с Deutsche Bank, который даже ленивый готов сравнивать с Lehman Brothers, который, по сути, стал одной из причин кризиса 2008 года.

Однако совсем незадолго до закрытия торгов на Nymex, где тогруется фьючерс на нефть марки WTI, агентство Dow Jones, ссылаясь на министра энергетики ОАЭ, заявило о готовности ОПЕК пойти на компромисс и разработать меры по сокращению объема добычи нефти.

На этом фоне котировки нефти подскочили на более чем 5% (в т.ч. и по Brent), оттолкнувшись от многолетнего минимума. При всем при этом, эксперты достаточно скептически отнеслись к подобным заявлениям, которые и до этого уже звучали неоднократно, после чего каких-либо реальных договоренностей не возникало.

В целом и рост цен на нефть оказался не очень сильным. Если бы действительно была вероятность сокращения объема добычи нефти, то рост был бы серьезнее.

Скорее всего, данное заявление появилось специально для того, чтобы спровоцировать определенное движение котировок как нефти, так и акций компаний. Уже на следующий день вполне вероятно может последовать опровержение.

Обсудить цены на нефть с трейдерами онлайн

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...