Почему упала цена на нефть: неверные слухи от Bloomberg + итоги саммита ОПЕК

Обе причины, приведшие к падению цен на нефть тесно связаны с итогами саммита ОПЕК, прошедшего в Вене 4 декабря

Цены на нефть во всем мире обвалились более чем на 2% после сообщений информационного агентства Bloomberg о том, что в ОПЕК по итогам саммита 4 декабря принято решение увеличить квоту по добыче нефти на 1.5 млн. баррелей в сутки или до 31.5 млн. баррелей.

Медведи опустят нефть до 55 долларов

Заседание ОПЕК: картель не может определить потолок квоты

Однако, несмотря на то, что решение ОПЕК не содержало подобных заявлений, определенная доля правды в информации от Bloomberg присутствует. В частности, министр нефти Ирака, опровергая слухи, сообщил, что картель не может дать конкретную цифру, поскольку общее мнение состоит в том, что потолок нефтедобычи не определен. При этом чиновник назвал диапазон в 30-31 млн. баррелей в сутки, в котором этот потолок находится.

Таким образом, решение по квотам было отложено до 2 июня 2016 года, когда состоится очередной саммит ОПЕК. Трудности в определении величины квоты на добычу нефти обусловлены несколькими вопросами. В первую очередь это зависит от времени, когда Иран выйдет на рынок нефти. Эти сроки неизвестны сейчас никому. Во-вторых, добыча внутри картеля крайне изменчива. Все это оказывает давление на точность определения величины квоты, отмечают эксперты журнала ForTrader.

Обсудить цену на нефть на форуме

Другие актуальные новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...