Почему упала цена на нефть? Новости из Бразилии и заявление МЭА

Цена на нефть снова теряет позиции. На этот раз снижение составило более 3,5%. Падение было вызвано двумя новостями

Цена на нефть потеряла более 3,5% в ходе торговой сессии 18 января. Причиной обвала стало заявление главы Международного энергетического агентства (МЭА) о перспективах рынка сланцевой нефти. По оценке Фатиха Бирола, рост цен на нефть существенно поддержит объем добычи на сланцевых месторождениях.

МЭА и Бразилия обвалили цены на нефть

Диапазон цен в $56-57 за баррель уже предоставляет многим производителям нетрадиционной нефти возможности для увеличения добычи. Уже сейчас наблюдается рост производства сланцевой нефти впервые за последние 3 месяца (с октября), отмечают эксперты.

Прогноз цены на нефть

Дополнительное давление на котировки оказало сообщение из Бразилии, которая отказалась сокращать добычу нефти по просьбе Саудовской Аравии. Бразильская Petrobras не может позволить себе снизить объем добычи из-за понесенных потерь от коррупционного скандала и падения цен на нефть.

Отдельно хочется отметить данные API по запасам нефти в США:

  • запасы нефти упали на 5,04 млн. баррелей;
  • запасы бензина выросли на 9,75 млн. баррелей;
  • запасы дистиллятов выросли на 1,17 млн. баррелей.

Для роста цены на нефть картина явно негативная. Удивительно, что на котировках эта публикация почти не отразилась. Рынки ждут отчет Минэнерго США, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...