Почему выросла цена на нефть? Данные по запасам от Минэнерго США, новые комментарии ОПЕК и мнения экспертов

В ходе торговой сессии 19 октября, цены на нефть продемонстрировали рост по итогам публикации данных по запасам нефти от Минэнерго США. Что говорят эксперты?

Основной причиной роста цены на нефть выше отметки в $53 за баррель стали данные по запасам нефти от Минэнерго США:

  • запасы нефти упали на -5,247 млн. баррелей (прогноз +2,1 млн. баррелей);
  • запасы бензина выросли на +2,469 млн. баррелей (прогноз -1,125 млн. баррелей);
  • запасы дистиллятов упали на -1,240 млн. баррелей (прогноз -1,5 млн. баррелей);
  • запасы нефти в Кушинге снизились на -1,635 млн. баррелей (прогноз -0,45 млн. баррелей);
  • добыча нефти составила 8,464 млн. баррелей в сутки (выросна на 14 тыс. баррелей);
  • загрузка НПЗ снизилась с 85,5% до 85,0%;
  • импорт нефти упал на -0,954 млн. баррелей в сутки или до 6,907 млн. баррелей;
  • потребление нефти снизилось до 15,37 млн. баррелей в сутки.

Запасы нефти в США демонстрируют снижение, но не торопитесь с оценкой

В вопросе снижения запасов нефти в США стоит обратить внимание на сокращение импорта, объема потребления и загруженности НПЗ. Сезонные ремонтные работы на заводах снизили потребность в нефти. Таким образом, лишняя нефть из-за рубежа стала не нужна. Уровень добычи нефти стабилен, уровень спроса снижается, поэтому о балансировке рынка нефти, о которой заявляют некоторые эксперты говорить преждевременно.

В результате снижения запасов нефти в США, цены на нефть смогли преодолеть отметку в $53 за баррель. Днем ранее API сообщал о падении запасов, на фоне которого котировки нефти также демонстрировали рост. По итогам дня 19 октября, цены на нефть отыграли вниз весь рост от публикации данных по запасам нефти в  США, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Новые сообщения по заморозке добычи нефти

И все же снижение предложения нефти выглядит вполне реальным, но не в США или ОПЕК, а в Китае. Добыча нефти в Китае в сентябре снизилась на 9,8% г/г или до 3,89 млн. баррелей в сутки (6-летний минимум). В CNPC сообщают о сокращении расходов на добычу, в результате чего закрываются скважины на наименее эффективных месторождениях.

Дополнительную поддержку ценам на нефть оказало заявления министра нефти Саудовской Аравии. Глава ведомства выразил уверенность в том, что к соглашению о заморозке/сокращении добычи нефти присоединятся многие страны. По его прогнозу, цены на нефть продолжат рост.

Ближайшая встреча производителей нефти по данному вопросу состоится в конце октября, куда также приглашены представители из России. А 30 ноября ОПЕК может принять решение о снижении добычи нефти.

На физическом рынке нефти производители ОПЕК торопятся продать как можно больше нефти до саммита картеля. Стоимость фрахта возросла в 3 раза, а количество свободных танкеров на минимуме за 12 месяцев. Забронировано максимальное за 12 лет количество одноразовых перевозок с марта 2016 года. Рост экспорта зафиксирован в Иране, Ираке, Кувейте, Саудовской Аравии, ОАЭ, тогда как России продолжает добывать нефти рекордными темпами, а Ливия и Нигерия работают на увеличение добычи.

Мнения экспертов о цене на нефть

В Commerzbank полагают, что сокращение добычи нефти со стороны картеля выглядит маловероятным.

Эксперты из Price Futures Group считают, что спрос на нефть уже сейчас может превышать предложение. В Минэнерго США прогнозируют рост цен на нефть WTI к $60 за баррель к концу 2017 года. В 2016 году котировки еще могут упасть ниже $50 за баррель.

В OCBC не ждут серьезного роста цен на нефть в перспективе 12 месяцев. Любой рост выше $60 за баррель приведет к росту добычи сланцевой нефти в США. Данное мнение разделяют в МЭА, но увеличение добычи на фоне роста цен на нефть проявится лишь спустя 6-12 месяцев.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...