Поставки из Ирана: ценам на нефть — новое дно?

Цены на нефть могут продолжить падение по мере того, как Иран будет наращивать объемы добычи. При этом в ОПЕК неоправданно рады возвращению Ирана на рынок.

ForTrader.org: Глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что приветствует снятие санкций с Ирана. Наряду с этим, глава картеля считает, что возвращение на мировой рынок иранской нефти не приведет к критическому избытку предложения. Аль-Бадри считает, что ОПЕК «сильна, как никогда», и что цены на нефть не будут падать из-за повышения спроса в 2015-2016 гг.

Как Вы считаете, на чем основан такой оптимистичный прогноз главы ОПЕК? Значит ли это, что цена на нефть достигла дна и больше снижаться не будет?

Саудовская Аравия впервые с декабря выразила публичное мнение относительно ситуации на рынке нефти
Министр нефти Саудовской Аравии, Али Аль-Нуэйми

ОПЕК играет в свою игру с ценами на нефть

Анна Бодрова, аналитик компании «Альпари»: Откровенно говоря, сложно ожидать от главы ОПЕК каких-либо иных комментариев, кроме оптимистичных. Решения картеля сейчас носят номинальный характер, сам ОПЕК давно превышает собой же установленные квоты и работает в своих интересах. Здесь нет ничего удивительного, это рынок, который в последние полтора года стал очень сложным.

Дайте Ирану 6 месяцев и цена на нефть увидит новое дно

Ирану, действительно, потребуется некоторое время для полноценного участия в мировых экспортных поставках — примерно, 6-8 месяцев. При этом известно, что Тегеран за санкционное время накопил достаточный объем запасов «черного золота», чтобы быстро вернуться к поставкам сырья. Любой факт расширения предложения нефти на рынке сыграет против котировок и опустит их ниже текущих значений.

Будет ли падать нефть?

К слову, спрос на нефть и нефтепродукты в мире средний, но может сократиться, если Китай не сумеет справиться с торможением своей экономики. Это похоже на замкнутый круг — каждый следующий факт плотно связан с предыдущим и тянет за собой еще несколько. ОПЕК будет оптимистичен в прогнозах столько, сколько это ему будет нужно, чтобы зарабатывать.

Как Иран выходит на рынок нефти?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (5)

  1. Иран, уже год как в рынке — полуофициально, а находясь по санкциями — поставки были — страховки были высокими, дисконты большими, деньги не заходили в страну. т.е. по факту — нефть Ирана — учтена в балансе спроса была и для него она не новая.

  2. Как и говорил Жириновский — нефть скоро ведрами будем измерять и заливать, аки воду. Столько нефти на рынке, что ее цена неизбежно упадет, а жаль.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...