При какой цене на нефть сланцевым компаниям из США настанет конец?

При какой цене на нефть сланцевые компании успокоятся и уйдут с рынка? Кто-то хочет успеть побороться с Саудовской Аравией за себестоимость добычи нефти

FORTRADER 21/12: Все помнят, как всю вторую половину 2014 и весь 2015 год аналитики твердили: сланцевые компании США не смогут вести бизнес и при цене на нефть в $70 за баррель. Реальность оказалась куда более жестокой и вот уже котировки находятся вблизи отметки в $36 за баррель.

ОПЕК против США

Цена на нефть: $30 за баррель и сланцевики США уйдут в небытие

Исследования в вопросе нижней планки цены на нефть, позволяющей говорить о сохранении эффективности сланцевой нефтедобычи вскрыли удивительные подробности. Несмотря на то, что многие эксперты считали, что добыча нефти в США на месторождениях Баккеновской формации и Пермского бассейна сохраняет высокий уровень эффективности при предельно низких ценах на нефть, оказывается, что далеко не так.

Падение цены на нефть к $30 за баррель сделает неэффективными более 98% нефтяных скважин в Пермском бассейне. Никакие меры по сокращению расходов уже не помогут сохранить прибыль.

А будущее на самом деле не отказывается от подобных перспектив. Pioneer и EOG — крупные нефтяные компании США – заявили в своих ежеквартальных отчетах за 3 квартал о существенных запасах нефти. Более того, подана заявка на то, чтобы стать еще более дешевым производителем нефти, чем нефтяные компании из Саудовской Аравии.

Фактически нефтедобытчики США удерживаются на плаву за счет использования технологий вторичного восстановления, под которыми подразумевается горизонтальное бурение или тот же гидроразрыв пласта, но это лишь способ повышения эффективности отдачи действующих месторождений, а не поиск новых.

Пермский бассейн находится уже на достаточно зрелом этапе своего развития и компаниям в среднем необходимы цены на нефть на уровне $50-75 за баррель. Учитывая, что сейчас они нередко продают нефть дешевле $30 за баррель, их будущее не так радужно.

На этом фоне Pioneer и EOG пошли на определенные уловки. Согласно данным EIA запасы нефти Пермского бассейна не превышают 722 млн. баррелей. В свою очередь в Pioneer заявляют о возможности добычи еще 10 млрд. баррелей нефти, а в EOG – 2.35 млрд. баррелей.

Единственное, чем это может помочь компаниям – привлечение инвесторов, однако когда правда вскроется, то последствия могут стать губительными.

Обсудить цену на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Ну закроется несколько компаний, но отрасль то останется. Нефть начнет расти и компании вновь откроются.

  2. Я думаю в скором времени компаниям настанет конец. Саудовская Аравия увеличила объем добываемой нефти, тем самым еще больше усугубила ситуацию на рынке. Скоро в игру вступит Иран. Тогда цена на нефть еще упадет, плюс сокращение потребления такими странами как Китай. Все это безусловно скажется на цену нефти. И столь низкие цены уже не дадут шансов компаниям США. И они рухнут одна за другой.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...