Прогноз цен на нефть: технический анализ WTI — CLx на 05 февраля 2016 года

Прогноз цен на нефть и стратегия торговли нефтью на сегодня предполагают торговые сигналы от уровня 32,20 — 32,30 с учетом публикации NonFarm Payrolls.

В данном прогнозе нефти WTI эксперты журнала fortrader.org предлагают Вам познакомиться с техническим анализом актива на текущие сутки, а также рекомендациями к торговле нефтью с конкретными уровнями. Все указанные в данном прогнозе торговые сигналы строятся на основе авторской стратегии практикующего трейдера, однако, носят лишь рекомендательный характер.

Итоги предыдущего торгового дня

В четверг, 04 февраля 2016 года, нефть WTI – CLx (март16) завершила торги со следующими параметрами:

  • Самая высокая цена за торговый день (H) = 33,60 (+0,85*)
  • Самая низкая цена за торговый день (L) = 31,53 (+2,13*)
  • Цена закрытия дня (С)= 31,72 (-0,56*)
  • Официальная цена закрытия CL (февраль16) = 26,55 (+5,17*)

(* — к предшествующему дню / контракту, долларов за баррель).

Прошедшая сессия по мартовскому фьючерсному контракту на нефть марки WTI показывала достаточно ограниченную внутридневную волатильность.

Ограничение в волатильность вносило оценка поступающих заявлений от официальных лиц стран производителей сырой нефти. Продолжающиеся заявления об экстренном заседании ОПЕК и стран, не участников картеля, подкрепляются данными показывающими замедление показателей добычи. Причины этого различны, и не носят системного характера. Это происходит на фоне роста запасов нефтепродуктов и отсутствии признаков роста потребления.

Дополнительную поддержку сырьевым ценам оказывает коррекционное ослабление доллара США. Причины этого в слабых данных о состоянии экономики. Отметим, что «слабость» данных присуща не только к текущим ожиданиям, но и возврату к минимальным значениям.

Фактором поддержки, традиционно, выступила геополитика. Нарастание конфликтной ситуации в отношениях между Турцией и Россией. Между странами произошел обмен резкими заявлениями и обвинениями. Это дает опасения, что несмотря на трудно идущий дипломатический путь решения сирийского вопроса, пока боевые действия далеки от прекращения и несут угрозу эскалации.

Отметим, что вчера были опубликованы прогнозы инвестиционных банков. Bank of America Merrill Lynch, в частности оценивает стабильную добычу сланцевой нефти в США на протяжении 2016 года. А к 2020 ожидается что «традиционные» способы добычи сырой нефти будут уменьшаться и сланцевые месторождения будут замещать этот спад.

Добыча в Ираке в январе показала снижение на 5,6% до 3,9М баррелей в сутки.

Саудовская Аравия озвучила планы о снижении мартовских цен для клиентов. Ориентировочно размер скидки будет около 0,20 доллара за баррель, для азиатских клиентов может достигнуть 0,40 доллара за баррель.

Президент Обама обнародовал план внести в бюджетный комитет проект о «введении налога на добычу сырой нефти в 10 долларов за баррель». Цель — сбор средств для развития экологически чистого общественного транспорта в США, развитие и модернизации инфраструктуры городов США. Отдельно отмечается, что этот налог будет стимулом уменьшения потребления продуктов из сырой нефти. Отметим, что «бюджетном соглашении» уже заложены эти нормы, хотя и относятся к сырой нефти продаваемой из резервов США. В целом, учитывая что данная инициатива в таком объеме не получит полного одобрения в Конгрессе США, она дает косвенное представление о том, что глобальный спрос меняет свою структуру, что традиционная модель оценки и прогноза спроса начинает давать ошибочные результаты.

Новостной фон, влияющий на цены на нефть 05 февраля 2016 года

Новостной фон в течении дня для рынка нефти — сервисная компания Baker Hughes U.S. публикует данные о количестве активных буровых установок в мире и США. Эксперты fortrader.org обращают ваше внимание на публикацию данных по рынку труда в США. Публикуются данные о торговом балансе США и уровню потребительского кредитования в США. Индекс промышленных заказов в Германии. Торговый баланс Канады, данные по рынку труда в Канаде.

Уровни поддержки, сопротивления и Pivot Point для нефти WTI сегодня, 05 февраля 2016 года

Уровни сопротивления (Март 16):

  • R3 = 35,06
  • R2 = 34,33
  • R1 = 32,98

Срединная линия:

  • PP = 32,27

Уровни поддержки:

  • S1 = 30,94
  • S2 = 30,21
  • S3 = 28,88

Итоги по открытым позициям 04 февраля 2016 года

В течение рабочего времени позиции на покупку и продажу нефти не открывались.

Торговый план по нефти WTI на 05 февраля 2016 года

Торговый план по нефти WTI на 05 февраля 2016 года
Торговый план по нефти WTI на 05 февраля 2016 года

Стратегия на сегодняшний день

В торговле фьючерсными контрактами на сырую нефть на сегодня учитываем следующие факторы:

  • Учитываем достаточно ограниченную волатильность прошедшей торговой сессии , это привело к смешанным показателям расчетных уровней.
  • Развитие ситуации между Саудовской Аравией и Ираном и в регионе в целом. Поступление новостей, слухов может вызвать рост волатильности в рынках.
  • Развитие ситуации на границе Турции.
  • Учитываем текущую волатильность и рыночную динамику цены.
  • Учитываем в работе влияние на рыночную динамику возможные заявления, слухи от официальных лиц как ОПЕК так и из стран не входящих в картель — риски кратковременного роста волатильности.

Состояние цены:

  • Недельное — выход из зоны перепроданности.
  • Дневное состояние цены — нейтральное.
  • Внутридневное — текущее состояние смешанное — риски встречные коррекционные движения.

Диапазонный уровень 32,20 — 32,30 рассматриваем как сигнальный уровень локального разворота.

Позиции на покупку:

  • Тест и закрытие цены на нефть выше 32,25 — 32,35, на временном интервале М30 даст подтверждение сигнала развития рисков коррекционного роста цены и ослабления движения цены вниз.
  • Цели движения — возврат цены к уровню 32,55 — 32,65, продолжение движения к уровню 33,05 — 33,15.
  • Учитываем риск формирования локального сопротивления на уровне 32,55 — 32,75 данный уровень несет признаки уровня разворота и «психологическую» нагрузку продолжения движения цены вверх.
  • Тест и закрытие цены на нефть выше 33,15 — 33,25 на временном интервале М30 даст подтверждение продолжения движения цены вверх.
  • Целевыми уровнями движения будут возврат к уровням 34,05 — 34,15.
  • Учитываем риск формирования локального сопротивления на уровне 33,55 — 33,65.
  • Тест и закрытие цены на нефть выше 34,25 — 34,35 на временном интервале М30 даст подтверждение продолжения движения цены вверх.
  • Целевыми уровнями движения будут возврат к уровням 34,85 — 34,95.
  • Учитываем риск формирования локального сопротивления на уровне 34,95 — 35,15 — учитываем что данный уровень несет признаки уровня локального разворота, тест и закрытие выше него несет риски ускорения движения цены. Тест и закрытие ниже него даст подтверждение возвратному движению цены вниз.
  • При движении цены вверх, дневной максимум будет формироваться на 35,15 — 35,35.

Позиции на продажу:

  • Тест и закрытие ниже уровня 32,15 — 32,05 даст сигнал развитию рисков движения цены вниз и остановки коррекционного возврата цены к уровню.
  • Целевым уровнем движения цены будет возврат к 31,85 — 31,95, продолжение движения к уровню 30,95 — 31,05.
  • Учитываем риск формирования локальной поддержки на уровне 31,55 — 31,65 — данный уровень является расчетным внутридневным уровнем разворота.
  • Тест и закрытие ниже уровня 30,65 — 30,75 даст сигнал развитию рисков движения цены вниз.
  • Целевым уровнем движения цены будет возврат уровню 30,15 — 30,25.
  • Учитываем риски формирования локальной поддержки на уровне 30,35 — 30,45.
  • Тест и закрытие ниже уровня 30,05 — 29,95 даст сигнал развитию рисков движения цены вниз и ускорение движения.
  • Целевым уровнем движения цены будет возврат к уровням 28,95 — 29,05.
  • Учитываем риск формирование на уровне 29,55 — 29,65 и уровне 28,55 — 28,65.
  • Учитываем что уровень 29,65 — 29,85 является уровнем локальной поддержки и зоной «психологически минимальных значений цены», тест и закрытие выше него несет риски остановки снижения, тест и закрытие ниже него несет риски ускорения снижения.
  • При ускорении движения вниз, дневной минимум будет формироваться на отметке 28,65 — 28,85.

Напоминаем, что представленный анализ носит рекомендательный характер. За корректное использование прогноза цен на нефть, а также за полученные в связи с этим прямые или косвенные убытки в торговле ответственность несет трейдер.

Обсудить онлайн торговлю нефтью

Форекс прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (4)

  1. Администрация США объявила о намерении вдвое увеличить финансирование программ по развитию чистой энергетики, сообщил в субботу Белый дом.

    «Сегодня президент (США Барак) Обама объявил о следующем шаге по обязательствам правительства в рамках программы по инновациям, обнародовав предложение об удвоении объема федеральных инвестиций в программы по исследованию и развитию в области чистой энергетики на 2017 финансовый год — с 6,4 миллиарда до 12,8 миллиарда долларов», — говорится в сообщении Белого дома.

    Отмечается, что «данные инвестиции коснутся всего спектра деятельности по исследованиям и развитию — от базовых изучений до демонстрационных программ».

    Как указывается в документе, 7,7 миллиарда долларов будут выделены 12 правительственным ведомствам. «Это на 20% выше уровня 2016 финансового года», — отметили в Белом доме.

    Отмечается, что 348 миллионов долларов будут выделены НАСА «для связанных с чистой энергетикой исследований в своих отраслях — в частности, в разработке принципиально новых технологий создания летательных аппаратов для обеспечения энергоэффективности воздушного транспорта». Также говорится о том, что американское агентство международного развития создаст ряд программ «для поддержки совместных усилий по развитию чистой энергетики, которые являются важными для развивающихся государств».

    В Белом доме отметили, что «свыше 1,8 миллиарда долларов будут направлены на базовые исследования в сфере чистой энергетики, касающиеся производства, переработки и использования энергоресурсов, а также улучшения нашего понимания планеты и ее климата». Кроме того, «804 миллиона долларов будут направлены на программы и инфраструктуру, которые поддерживают развитие технологий в сфере ядерной энергетики».

  2. Данные Baker Hughes число буровых установок в США по итогам завершившейся 5 февраля рабочей недели сократилось на 48 единиц, или 7,75%, и составило 571 единицу. В годовом выражении этот показатель снизился на 885 единиц, или на 60,7%.

    При этом количество нефтяных буровых установок сократилось на 31 единицу, или 6,22%, до 467 штук. Число газодобывающих установок уменьшилось на 17 единиц, или на 14%, и составило 104 единицы

  3. Число буровых установок по добыче нефти и газа по всему миру сократилось в январе 2016 года в месячном выражении на 78 единиц, или на 4%, — до 1891 штуки, свидетельствуют данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes.

    В годовом выражении количество таких установок упало на 1418 единиц, или на 43%.

    В частности, согласно данным компании, этот показатель в США снизился на 60 единиц, или на 8% в месячном выражении, и составил 654 единицы. В Канаде показатель за месяц вырос на 32 единицы, или на 20%, до 192 буровых установок. В Латинской Америке число буровых установок сократилось в месячном выражении на 27 единиц, или на 10%, и составило 243 штуки.

    Количество установок на Ближнем Востоке снизилась на 4%, или на 15 установок, до 407 единиц, в Европе — сократилось на 6 штук (5%), до 108 единиц. В Азиатско-Тихоокеанском регионе количество установок снизилось на 5 единиц, или на 3%, — до 208 установок. В Африке число установок выросло на 3 штуки, или на 3,3%, — до 94 единиц.

  4. Министр обороны США Эштон Картер заявил о поддержке планов Саудовской Аравии по отправке войск в Сирию.

    «Такие новости приветствуются», — цитирует главу Пентагона агенство Reuters.

    По его словам, участие Саудовской Аравии повысит эффективность борьбы международной коалиции с ИГИЛ (группировка запрещена в РФ).

    По данным Guardian, Эр-Рияд готов отправить в Сирию несколько тысяч солдат. Саудовское королевство планирует координировать свои действия с Турцией и страны уже создали для этого специальные органы. О возможной сухопутной операции в Сирии ранее заявлял и советник министра обороны Саудовской Аравии Ахмед Ассери.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...