Прогноз цен на нефть: технический анализ WTI — CLx на 05 января 2017 года

Прогноз цен на нефть и стратегия торговли нефтью на сегодня предлагают торговые сигналы от уровня 52,90 – 53,10 с учетом противоречивой информации по сделке ОПЕК+.

В данном прогнозе нефти WTI эксперты журнала fortrader.org предлагают Вам познакомиться с техническим анализом актива на текущие сутки, а также рекомендациями к торговле нефтью с конкретными уровнями. Все указанные в данном прогнозе торговые сигналы строятся на основе авторской стратегии практикующего трейдера, однако, носят лишь рекомендательный характер.

Итоги предыдущего торгового дня

В среду? 04 января 2017 года, биржевые фьючерсы на нефть WTI – CLx (февраль17) завершили торги со следующими параметрами:

  • Самая высокая цена за торговый день (H) = 53,43 (-1,81*)
  • Самая низкая цена за торговый день (L) = 52,15 (+0,04*)
  • Цена закрытия дня (С) = 53,26 (+0,93*)
  • Официальная цена закрытия CL (январь17) = 52,23 (+1,03*) 

(* — к предшествующему дню / контракту, долларов за баррель).

Прошедшая сессия по февральскому фьючерсному контракту (CLG7) на сырую нефть марки WTI показывала достаточно сильную внутридневную волатильность.

Прошедшая сессия несла отпечаток после аномальной ценовой волатильности в ходе первого торгового дня нового года.

Напомним, первую половину дня биржевые цены фьючерсов на сырую нефть поднялись к 18-ти месячным максимумам. В дальнейшем, по мере подключения к торгам большего числа участников, биржевые цены на нефть оказались под давлением. Итогом такой волатильности стало снижение биржевых цен на сырую нефть к отметкам, близким к закрытию торгов 2016 года.

Основной причиной такой волатильности были уже привычные факторы, а именно, встречные ожидания от развития ситуации по исполнению нефтяной сделки.

Новостной фон, поступающий в последнее время, достаточно противоречив. С одной стороны, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия уверенно декларируют желание, чтобы договоренности были исполнены. С другой стороны, данные о добыче в России, показали близкие к максимальным параметрам. В комментариях указывается, что принятые обязательства в рамках картельного сговора, предполагают поэтапное снижение суточной добычи нефтяными компаниями страны.

Ирак оказался в негативном фокусе, по причине взаимоотношений с Курдистаном. Причина кроется в политических разногласиях, которые находят отражения и экономической сфере. Добыча, транспортировка и раздел доходов от экспорта, лежат в основе политических разногласий. Официальный Ирак обвинил руководство Курдской провинции в недостоверности данных о добыче, что вносит недостоверность в данные о показателях общей добычи.

Ливия, на данный момент, наращивает оба показателя. Вследствие разблокировки обоих крупнейших действующих месторождений, средняя суточная добыча уже достигла 780К баррелей в сутки. Выход на штатные режимы работы магистральных трубопроводов к морским терминалам позволил нарастить экспортные показатели.

[info_block align=»right» linkText=»Прогноз цен на нефть» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/cena-neft-prognoz/pochemu-vyrosla-cena-na-neft-opek-obvalila-kotirovki-opek-ix-i-vosstanavlivat.html» imageUrl=»http://files.fortrader.org/uploads/2016/11/cena-na-neft-22-730×484.jpg»]Почему выросла цена на нефть? ОПЕК обвалила котировки, ОПЕК их и восстанавливать[/info_block]

Нигерия пока не является фактором давления. Текущие данные показывают незначительное снижение суточной добычи. Причина лежит в плановых остановках для обслуживания логистики и переработки.

Напомним, обе страны по условиям соглашения ОПЕК+ освобождены от обязательств по сокращению добычи.

Отметим, что в сумме общий новостной фон не получил кардинальных перемен. Основная интрига в данных будет поступать уже ближе к завершению календарного месяца и прогнозов дальнейшего развития ситуации, как с добычей, так и с конечным спросом.

В такой ситуации участники как биржевого рынка сырой нефти, так и физического рынка, обращают более пристальное внимание к публикации данных о состоянии запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США. Прошедшие выходные дни сдвинули даты выхода прогнозных показателей API и официальной статистики EIA.

В среду, после закрытия регулярной торговой сессии в США, промышленная группа API опубликовала опросные данные о запасай сырой нефти и нефтепродуктов в США.

По данным API ожидается снижение запасов сырой нефти на 7,4М баррелей, запасы бензина поднялись на 4,3М баррелей, запасы в дистилляторах поднялись на 5,2М баррелей. API ожидает рост запасов, в терминале хранения и распределения Cushing на 482К баррелей.

Напомним, что официальные данные EIA выйдут сегодня на открытии регулярной торговой сессии в США, а учитывая, что данные часто расходятся, есть вероятность того, что основная реакция участников рынка будет по факту получения данных.

К факторам поддержки позитивных настроений можно отнести данные о продажах автотранспорта в США и позитивные данные по экономике Китая.

Отметим, что приближается дата официального вступления в должность нового президента США. Текущие неофициальные заявления нового главы Белого дома, уже вносят рост волатильности на мировые финансовые рынки. Последние заявления в адрес автопроизводителей США привели к обвальному снижению валюты Мексики. Учитывая, что состояние экономики Мексики напрямую влияет на экспорт нефтепродуктов из США, это несет риски к снижению объемов и росту внутренних запасов в США.

Косвенно, это было в «Минутках FOMC», в протоколах это было указанно как «рост неопределенности в оценке и прогнозирования экономической ситуации от решений, действий новой администрации».

Новостной фон, влияющий на цену сырой нефти 05 января 2017 года

Новостной фон в течение дня для рынка нефти — EIA публикует инвентарные данные о состоянии запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США. EIA публикует данные о рабочих запасах природного газа в США. В течение дня вероятны выступления представителей ОПЕК и стран-экспортеров, не входящих в картель.

Остальные, поступающие в течение дня данные будут оцениваться с точки зрения влияния на конечный спрос. Эксперты fortrader.org обращают ваше внимание:

  • публикуются данные по Швейцарии – индексы CPI потребительских цен;
  • данные по Италии – бюджетные показатели;
  • сводные данные по Еврозоне – индекс PMI в секторе услуг, индексы PPI цен в производстве;
  • данные по Канаде – индексы IPPI и RMPI в промышленности;
  • данные по США – показатели рынка труда – данные ADP в несельскохозяйственном секторе, данные о заявках по безработице, индексы PMI в секторе услуг, индексы ISM в несельскохозяйственном секторе, индекс потребительского доверия;
  • поздно вечером выходят данные по Японии – данные о уровне оплаты и личных доходах, данные по операциям с облигациями на вторичном рынке;
  • данные по Австралии – показатели экспорта, импорта, торгового баланса.

Уровни поддержки, сопротивления и Pivot Point для нефти WTI сегодня, 05 января 2017 года

Уровни сопротивления (февраль17):

  • R3 = 55,07
  • R2 = 54,23
  • R1 = 53,77

Срединная линия:

  • PP = 52,97

Уровни поддержки:

  • S1 = 52,53
  • S2 = 51,71
  • S3 = 51,27

Торговый план по нефти WTI на 00 января 2017 года

Торговый план по нефти WTI на 00 января 2017 года
Торговый план по нефти WTI на 00 января 2017 года

Стратегия на сегодняшний день

В торговле фьючерсными контрактами на сырую нефть на сегодня учитываем следующие факторы:

  • Учитываем фактор ожидания и получение прямых и косвенных статистических данных — несут риски снижения ликвидности перед выходом и рост ликвидности и волатильности по факту публикации.
  • Учитываем показатели волатильности прошедшей торговой сессии.
  • Учитываем текущую волатильность и рыночную динамику цены относительно расчетных уровней и их текущее значение.
  • Учитываем в работе влияние на рыночную динамику возможные заявления, слухи от официальных лиц, как ОПЕК, так и из стран, не входящих в картель — риски кратковременного роста волатильности.
  • Учитываем косвенное влияние динамики доллара США и действия финансовых регуляторов, а также их возможные заявления.
  • Учитываем эскалацию напряженности в регионе Ближнего Востока.
  • Учитываем фактор «вхождения в должность и новые назначения» избранного президента США – риски рост волатильности.
  • Учитываем влияние праздничных дней – риски снижение ликвидности и рост волатильности.

Состояние цены:

  • Недельное — текущее состояние —рост и консолидация показателя на значениях зоны перекупленности.
  • Дневное состояние цены — рост показателя на значениях зоны перекупленности.
  • Внутридневное — текущее состояние смешанное — риски встречных коррекционных движений.
  • Диапазонный уровень 52,90 – 53,10 рассматриваем как сигнальный уровень локального разворота.
  • Уровни «56 — 57» на текущий момент рассматриваются как локальные сопротивления.
  • Тест и закрытие выше — несет риск ускорение движения ценового значения, тест и закрытия ниже — несет риск отказа от роста и возможное ускорение снижения на ликвидации ставок, как на рост, так и на снижение.
  • Уровни «50 — 49» рассматриваем как уровни консолидации и поддержки. Тест и закрытие ниже несет риски ускорения снижения на ликвидации ставок на рост.
  • Тесты и закрытия выше нижней границы несут вероятность продолжения консолидации внутри диапазона.

Позиции на покупку:

  • Тест и закрытие цены на нефть выше 52,95 — 53,05 на временном интервале М30 даст подтверждение остановки снижения цены и развитию рисков коррекционного роста цены.
  • Цели движения — возврат цены к уровню 53,25 – 53,35, продолжение движения к уровням 53,85 – 53,95.
  • Учитываем риск формирования локальных сопротивлений на уровнях 53,25 — 53,35, а также уровнях 53,55 – 53,65, 53,75 – 53,85.
  • Тест и закрытие цены на нефть выше 53,95 — 54,05 на временном интервале М30 даст подтверждение продолжения движения цены вверх и риск возможного ускорения движения цены.
  • Целевыми уровнями движения будет возврат к уровню 54,25 – 54,35.
  • Учитываем риск формирования локального сопротивления на уровнях 53,95 – 54,05, 54,15 – 54,25.
  • Тест и закрытие цены на нефть выше 54,30 — 54,40 на временном интервале М30 даст подтверждение продолжения движения цены вверх и риск возможного ускорения движения цены.
  • Целевыми уровнями движения будет возврат к уровню 54,75 — 54,85, продолжение движения к уровням 55,05 – 55,15, 55,25 – 55,35.
  • Учитываем риск формирования локального сопротивления на уровнях 54,55 — 54,65, а также уровнях 54,95 – 55,05, 55,20 – 55,30, 55,45 – 55,55.
  • При движении цены вверх, дневной максимум будет формироваться на 54,46 – 54,72, при ускорении движения на уровнях 55,26 — 55,79.

Позиции на продажу:

  • Тест и закрытие ниже уровня 52,95 — 52,85 даст сигнал развитию рисков движения цены вниз от уровня с возможным ускорением движения.
  • Целевым уровнем движения цены будет возврат к 52,65 — 52,55, продолжение движения к уровням 52,40 – 52,30.
  • Учитываем риск формирования локальной поддержки на уровне 52,90 — 52,80 и уровнях 52,60 – 52,50, 52,45 – 52,35.
  • Тест и закрытие ниже уровня 52,30 — 52,20 даст сигнал развитию рисков движения цены вниз и возможного ускорения движения цены.
  • Целевым уровнем движения цены будет возврат уровню 52,05 – 51,95, продолжение движения к уровням 51,75 – 51,65
  • Учитываем риски формирования локальной поддержки на уровне 52,15 — 52,05 и уровнях 52,00 – 51,90, 51,65 – 51,55.
  • Тест и закрытие ниже уровня 51,50 – 51,40 даст сигнал развитию рисков движения цены вниз и возможное ускорение движение цены.
  • Целевым уровнем движения цены будет возврат к уровню 51,25 – 51,15, продолжение движения к уровням 51,05 – 50,95.
  • Учитываем риски формирования локальной поддержки на уровне 51,45 – 51,35 и уровнях 51,25 – 51,15, 51,00 – 50,90.
  • При движении цены вниз, дневной минимум будет формироваться на уровне 52,32 – 52,06, при ускорении движения цены вниз на отметке 51,52 — 50,99.

Напоминаем, что представленный анализ носит рекомендательный характер. За корректное использование прогноза цен на нефть, а также за полученные в связи с этим прямые или косвенные убытки в торговле ответственность несет трейдер.

Обсудить торговлю нефтью на форекс форуме

Форекс прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...