Прогноз цен на нефть: технический анализ WTI — CLx на 06 февраля 2017 года

Прогноз цен на нефть и стратегия торговли нефтью на сегодня предлагают торговые сигналы от уровня, учитывая возможность возобновление санкций США против Ирана.

В данном прогнозе нефти WTI эксперты журнала fortrader.org предлагают Вам познакомиться с техническим анализом актива на текущие сутки, а также рекомендациями к торговле нефтью с конкретными уровнями. Все указанные в данном прогнозе торговые сигналы строятся на основе авторской стратегии практикующего трейдера, однако, носят лишь рекомендательный характер.

Итоги предыдущего торгового дня

В пятницу 03 февраля 2017 года, биржевые фьючерсы на нефть WTI – CLx (март_17) завершили торги со следующими параметрами:

  • Самая высокая цена за торговый день (H) = 54,22 (-0,12*)
  • Самая низкая цена за торговый день (L) = 53,40 (+0,05*)
  • Цена закрытия дня (С) = 53,83 (+0,29*)
  • Официальная цена закрытия CL (февраль17) = 52,42 (+1,41*) 

(* — к предшествующему дню / контракту, долларов за баррель).

Прошедшая сессия по мартовскому фьючерсному контракту (CLH7) на сырую нефть марки WTI показывала достаточно высокую и нервную внутридневную волатильность.

Участники биржевых торгов сырой нефтью, и в целом, мировой рынок энергоносителей получил поддержку, о которой уже стали забывать, а именно, администрации США, в лице Казначейства США, которое ввело санкции в отношении ряда физических и юридических лиц. Санкции ограничивают доступ к финансовой системе США и операциям с резидентами США. Отметим, что санкции имеют и вторичное действие. Эта мера несет риск попасть под санкции для всех компаний и лиц, не резидентов США. Такие меры были вызваны проведением испытаний баллистических ракет в Иране. На данный момент, прямого ограничения для экспортных операций Тегерана с сырой нефтью введенные санкции не несут. Однако, дальнейшее развитие событий указывает на то, что процесс можете ускориться и привести к более масштабным мерам. В заявлении было указано, что принятые меры не отменяют действие «ядерной сделки» и направлены на ограничение и сворачивание работ по средствам доставки ЯО. Последовавшие заявления со стороны Тегерана были достаточно жесткими. Их тон и содержание указывали на то, что есть желание и воля довести до логического завершения разработку, испытания и производство. Повторные испытания были проведены в прошедшие выходные. А президент США, в своей привычной манере, через Twitter, заявил, «что Иран играет с огнем, это первый шаг по принуждению к сворачиванию ракетной программы».

[info_block align=»right» linkText=»Торговые сигналы на февраль» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/analysis-stock/samye-populyarnye-mezhtovarnye-sdelki-fevralya-pokupaem-zoloto.html» imageUrl=»http://files.fortrader.org/uploads/2017/02/ZSK7-ZMK7-now.png»]Самые популярные межтоварные сделки февраля – покупаем золото[/info_block]

В целом, принятые меры, на данный момент, находятся в области превентивных мер. Если так можно сказать, то это проверка реакции и обозначение своих позиций. Рисков к резкому обострению ситуации в регионе нет. Введенные меры не ограничивают Иран в таком объеме, как «ядерные санкции». Однако, новый президент указывал на то, что он хочет разорвать принятую сделку. Отметим, что Израиль выступил с одобрением реакции США на ракетные испытания в Иране.

Иран — член ОПЕК, его суточная добыча находится в пределах 3,7М баррелей в сутки. Снятие санкций позволило вернуться ему как экспортеру, поставки приближаются к 2,2М баррелей в сутки. В стране работают крупнейшие мировые нефтедобывающие компании (за исключением США), наращивается логистический потенциал по экспорту газа и сырой нефти со странами региона. Это позволило возродить экспортные поступления в бюджет страны. Отметим, что по условиям картельной сделки, Иран не обязан сокращать суточную добычу. Тегерана ограничен добычей на уровне 3,7М баррелей в сутки. Однако, по утверждению главы национальной нефтяной компании NIOC, он ожидает, что суточная добыча превысит 4,0М баррелей в сутки весной текущего года. Он также сообщил, что в Иране обнаружено новое нефтяное месторождение, запасы которого, по предварительным оценкам, составляют 15 млрд. баррелей нефти. Он пояснил, что месторождение содержит и 66 трлн. кубометров газа, из которых 37 трлн. можно извлечь. Отметим, что геологические запасы в стране достигли в 2016 году порядка 175 млрд. баррелей. На этом фоне, возврат нефтесервисной компании Schlumberger вполне логичен. Компания заключила предварительное соглашение с NIOC об оценке возможностей разработки нефтяного месторождения.

В целом, сообщения о введении ограничений и текущее состояние нефтяной промышленности Ирана — достаточно противоречивые факты. Это ведет к тому, что растет неопределенность.

Отметим, что основную поддержку позитивным ожиданиям и биржевым ценам на нефть оказывали сообщения о том, что картельная сделка ОПЕК+ исполняется достаточно ответственно. Оценки исполнения находятся в пределах 83%. Однако отметим, что заявленные меры по снижению экспортного предложения со стороны стран Персидского Залива, не касаются их крупнейших потребителей в Азии. ОПЕК сокращает поставки в Европу и Северную Америку. Основная причина в медленном росте спроса и доминировании других поставщиков сырой нефти. Это и является основной причиной достаточно широкого спреда индикативных цен между WTI и Brent. Такая позиция основана на ожиданиях замедления импорта сырой нефти в Китай. Одной из основных причин замедления, является вывод больших мощностей НПЗ на плановое обслуживание. В среднем, ожидается вывод потребления около 900К баррелей в сутки, а это около 6,0% нефтепереработки. В более отдаленной перспективе на уровень импорта может повлиять сокращение квот для частных компаний. Такие разговоры уже циркулировали, однако пока это только разговоры.

Из факторов риска можно указать и то, что новая администрация прилагает усилия к отмене положений финансового контроля, а именно, закона Додда-Франка, что позволит нефтяным компаниям США не раскрывать свои финансовые показатели в странах, где они работают. Отметим, что это один из шагов нового президента США в области реформирования налоговой и таможенной сферы страны.

Полученные в пятницу данные компании Baker Hughes не внесли усиления оптимизма. Согласно отчету компании, по итогам рабочей недели завершившейся 3 февраля, число буровых установок в США выросло на 17 штук, до общего числа 729 единиц. Отметим, что рост учетного показателя произошел только за счет нефтедобывающих установок. Показатель показывает рост 13 недель из 14 учетных, и это третья подряд неделя, когда прирост идет двухзначными числами. Учитывая, что показатель числа буровых установок — достаточно волатильный показатель, его можно учитывать как подтверждение того, что инвестиции в нефтяную отрасль США возвращаются, текущие оценки собственной добычи в США подкрепляются этим. Также можно учитывать, что ожидания средней добычи в США на уровне 9,0М баррелей в сутки реальны. Это происходит на фоне полученных ранее данных о росте запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США. Вывод НПЗ на профилактические работы несет риск роста запасов, однако запасы нефтепродуктов могут снизиться, что нивелирует негативные настроения.

К негативным фактором можно отнести и желание пересмотра или отмены договора NAFTA. Это уже приводит к тому, что экспорт из США и Канады начинает активизироваться. Ускорение данных процессов несет риски к обострению конкуренции в Азии.

Новостной фон, влияющий на цену сырой нефти 06 февраля 2017 года

Новостной фон в течение дня для рынка нефти — относительно нейтральный. В течение дня вероятны выступления представителей ОПЕК и стран-экспортеров, не входящих в картель. Остальные, поступающие в течение дня данные будут оцениваться с точки зрения влияния на конечный спрос. Эксперты fortrader.org обращают ваше внимание:

  • публикуются данные по Германии – новые заказы в промышленности;
  • сводные данные по Еврозоне – индекс PMI в рознице, индекс уверенности инвесторов;
  • данные по Великобритании – индекс BRC в розничном секторе;
  • данные по США – индекс занятости СВ, индекс FOMC оценка рынка труда;
  • поздно вечером выходят данные по Австралии – индекс AIG в строительстве;
  • данные по Новой Зеландии – показатель инфляционных ожиданий;
  • данные по Китаю – показатель валютных резервов;
  • заседание Банка Австралии – решение по кредитно-денежной политике, учетные ставки. Прогноз по экономической ситуации и итоги заседания;
  • выступление президента ЕЦБ Марио Драги;
  • в течение дня выступают официальные представители FOMC.

Уровни поддержки, сопротивления и Pivot Point для нефти WTI сегодня, 06 февраля 2017 года

Уровни сопротивления (март17):

  • R3 = 55,05
  • R2 = 54,63
  • R1 = 54,24

Срединная линия:

  • PP = 53,82

Уровни поддержки:

  • S1 = 53,43
  • S2 = 53,01
  • S3 = 52,63

Торговый план по нефти WTI на 06 февраля 2017 года

Торговый план по нефти WTI на 06 февраля 2017 года
Торговый план по нефти WTI на 06 февраля 2017 года

Стратегия на сегодняшний день

В торговле фьючерсными контрактами на сырую нефть на сегодня учитываем следующие факторы:

  • Учитываем фактор ожидания и получение прямых и косвенных статистических данных — несут риски снижения ликвидности перед выходом и рост ликвидности и волатильности по факту публикации.
  • Учитываем показатели волатильности прошедшей торговой сессии.
  • Учитываем текущую волатильность и рыночную динамику цены относительно расчетных уровней и их текущее значение.
  • Учитываем в работе влияние на рыночную динамику возможные заявления, слухи от официальных лиц, как ОПЕК, так и из стран, не входящих в картель — риски кратковременного роста волатильности.
  • Учитываем косвенное влияние динамики доллара США и действия финансовых регуляторов, а также их возможные заявления.

Состояние цены:

  • Недельное — текущее состояние — рост и консолидация показателя на значениях зоны перекупленности.
  • Дневное состояние цены — рост показателя на значениях зоны перекупленности.
  • Внутридневное — текущее состояние смешанное — риски встречных коррекционных движений.
  • Диапазонный уровень 53,85 – 53,75 рассматриваем как сигнальный уровень локального разворота.
  • Уровни 56 — 57 на текущий момент рассматриваются как локальные сопротивления.
  • Тест и закрытие выше — несет риск ускорение движения ценового значения, тест и закрытия ниже — несет риск отказа от роста и возможное ускорение снижения на ликвидации ставок, как на рост, так и на снижение.
  • Уровни 50 — 49 рассматриваем как уровни консолидации и поддержки. Тест и закрытие ниже несет риски ускорения снижения на ликвидации ставок на рост.
  • Тесты и закрытия выше нижней границы несут вероятность продолжения консолидации внутри диапазона.

Позиции на покупку:

  • Тест и закрытие цены на нефть выше 53,85 — 53,95 на временном интервале М30 даст подтверждение остановки снижения цены и развитию рисков коррекционного роста цены.
  • Цели движения — возврат цены к уровню 54,05 – 54,15, продолжение движения к уровням 54,30 – 54,40.
  • Учитываем риск формирования локальных сопротивлений на уровнях 53,85 — 53,95, а также уровнях 54,05 – 54,15, 54,25 – 54,35.
  • Тест и закрытие цены на нефть выше 54,30 — 54,40 на временном интервале М30 даст подтверждение продолжения движения цены вверх и риск возможного ускорения движения цены.
  • Целевыми уровнями движения будет возврат к уровню 54,60 – 54,70.
  • Учитываем риск формирования локального сопротивления на уровнях 54,35 – 54,45, 54,65 – 54,75.
  • Тест и закрытие цены на нефть выше 54,75 — 54,85 на временном интервале М30 даст подтверждение продолжения движения цены вверх и риск возможного ускорения движения цены.
  • Целевыми уровнями движения будет возврат к уровню 54,95 — 55,05, продолжение движения к уровням 55,15 – 55,25, 55,35 – 55,45.
  • Учитываем риск формирования локального сопротивления на уровнях 54,90 — 55,00, а также уровнях 55,10 – 55,20, 55,55 – 55,65.
  • При движении цены вверх, дневной максимум будет формироваться на 54,89 – 55,16 при ускорении движения на уровнях 55,69 — 56,23.

Позиции на продажу:

  • Тест и закрытие ниже уровня 53,80 — 53,70 даст сигнал развитию рисков движения цены вниз от уровня с возможным ускорением движения.
  • Целевым уровнем движения цены будет возврат к 53,55 — 53,45, продолжение движения к уровням 53,35 – 53,25.
  • Учитываем риск формирования локальной поддержки на уровне 53,85 — 53,75 и уровнях 53,60 – 53,50, 53,35 – 53,25.
  • Тест и закрытие ниже уровня 53,30 — 53,20 даст сигнал развитию рисков движения цены вниз и возможного ускорения движения цены.
  • Целевым уровнем движения цены будет возврат уровню 53,05 – 52,95.
  • Учитываем риски формирования локальной поддержки на уровне 53,15 — 53,05 и уровнях 53,00 – 52,90.
  • Тест и закрытие ниже уровня 52,95 – 52,85 даст сигнал развитию рисков движения цены вниз и возможное ускорение движение цены.
  • Целевым уровнем движения цены будет возврат к уровню 52,65 – 52,55, продолжение движения к уровням 52,35 – 52,25.
  • Учитываем риски формирования локальной поддержки на уровне 52,85 – 52,75 и уровнях 52,65 – 52,55, 52,30 – 52,20.
  • При движении цены вниз, дневной минимум будет формироваться на уровне 52,73 – 52,46, при ускорении движения цены вниз на отметке 51,93 – 51,39.

Напоминаем, что представленный анализ носит рекомендательный характер. За корректное использование прогноза цен на нефть, а также за полученные в связи с этим прямые или косвенные убытки в торговле ответственность несет трейдер.

Обсудить торговлю нефтью на форекс форуме

Форекс прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...