Прогноз цены на нефть: готовьтесь к большой игре на понижение

Техническая картина по цене на нефть предполагает возможность серьезного обвала котировок в обозримом будущем

Последнее время мы наблюдали крепкое восходящее движение, начавшиеся в середине прошлого месяца. Вызвано это было тем, что члены ОПЕК и не входящие в картель участники на неформальной встрече в Алжире, которая проходила 26-28 сентября, достигли соглашения об ограничении добычи нефти до уровня 32,5 миллиона баррелей в день. Кроме того, президент РФ В.В. Путин ранее на проходящем саммите G20 заявил о неких договорённостях с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халидом Аль-Фалихом и призвал остальных членов картеля присоединиться к ним, что в моменте также вызвало рост котировок на 1.4%. Это был первый толчок к росту нефтяных котировок перед встречей в Алжире. Также Путин после договорённости ОПЕК в сентябре заявил, что Россия готова присоединиться к заморозке добычи и поддержанию рынка нефти. Всё это помогло нефтяным котировкам обновить максимумы текущего года, достигнув отметки 53.70 долларов за баррель.

Прогноз цены на нефть

На рынке полно нефтяных скептиков

Однако, не смотря на это, большинство аналитиков высказали свой скептицизм по поводу договорённостей. Потому что ничего подробного не было сказано о том, как будет происходить ограничение, какие квоты будут установлены для всех участников и какие наказания будут для тех, кто будет нарушать эти квоты.

[info_block align=»right» linkText=»Прогноз цены на нефть в ноябре» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/neft-v-noyabre-cena-posleduet-za-dejstviyami-neftedobytchikov.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/10/oil-730×382.jpg»]Нефть в ноябре – цена последует за действиями нефтедобытчиков [/info_block]

Слишком много «Но» сейчас присутствует на рынке нефти. Нам известна позиция Ирана, с которого в начале этого года, наконец, были сняты санкции, и теперь он хочет нарастить добычу к досанкционному уровню. Буквально на днях Иран заявил, что нарастит добычу до 4 млн. баррелей в сутки. Нигерия и Ливия тоже продолжают наращивать объёмы добычи рекордными темпами. Так же глава компании «Роснефть» Игорь Сечин заявил, вопреки словам президента, что не собирается сокращать добычу. И мы видим, что переизбыток нефти никуда не делся, и этого сокращения вряд ли будет достаточно для того, чтобы стабилизировать рынок.

Хотя еженедельная статистика по запасам нефти последнее время и показывала сокращение добычи, вызвано это было лишь сезоном ураганов в штатах, который не давал возможности прибывать в порт и разгружаться танкерам. Последний же отчёт от Минэнерго вновь показал рост запасов сразу на целых 4.9 млн. баррелей. Ну и еженедельная статистика от Baker Hughes показывает увеличение буровой активности от недели к неделе, говоря о том, что для производителей сланцевой нефти текущие цены вполне приемлемы. Этим самым, по моему мнению, все договорённости ставятся под сомнение, учитывая предыдущие подобные опыты.

Техническая картина рынка нефти

Также технически я вижу следующую картину.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн
  • Во-первых, если обратить внимание на график H4, можно увидеть что-то похожее на разворотную фигуру «голова и плечи», где правое плечо уже почти сформировано. Это говорит о том, что пробитие фигуры может произойти в скором времени.
  • Во-вторых, мы находимся на годовых максимумах, которые обновили. И если же смотреть на дневной график, то видно, что в принципе закрепиться выше важного уровня, установленного в июне этого года на отметке 52.70 долларов за баррель, мы так и не смогли. Цены на нефть лишь оставили тени выше этого уровня, а закрытие всех свечей и закрепление произошло ниже уровня.
  • И не будем забывать про укрепляющийся доллар. Рост курса USD давит на все активы номинированные в долларах США, коем и является нефть.

Учитывая всё это, у меня появляется идея о большой игре на понижение в район 45.5 долларов за баррель.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...