Рынок нефти: 3 долгосрочных фактора, которые расставят все точки

Возобновляемые источники энергии, себестоимость добычи, спрос на электроэнергию - обо всем этом с точки зрения аналитики по отношению к цене на нефть

ForTrader.org 14/10: «Эпохой изобилия» назвал наступающие времена основатель подразделения Bloomberg New Energy Finance Майкл Либрайх.

Стоимость барреля нефти, прогноз

3 долгосрочных фактора влияния на рынок энергоносителей

По его мнению, мир ждет период переизбытка энергии. Для этого имеет три долгосрочных тренда.

1. В связи со снижением себестоимости добычи энергоносителей, их стоимость на рынке будет продолжать сохраняться на низком уровне.

Таким образом, стоимость нефти будет находиться скорее ближе к уровню в $50 за баррель, чем к $90 за баррель на фоне снижения себестоимости добычи и того, как возобновляемые источники будут захватывать все большую долю рынка.

Ярким примером является то, какими темпами падает себестоимость добычи сланцевого газа. С 2011 года она упала на 71%. Более того, каждая отдельная скважина стала давать гораздо больше газа.

2. Возобновляемые источники энергии получат доминирующую роль уже к 2040 году.

Более того, согласно прогнозу Bloomberg New Energy Finance, стоимость строительства и работы новой электростанции при различных технологиях глобально сместится в сторону ее снижения у возобновляемых источников электроэнергии и к ее росту у традиционных.

Уже через 10 лет себестоимость строительства и работы солнечной электростанции может стать равна по себестоимости строительству и работе угольной электростанции.

3. За счет технологий энергосбережения, спрос на электричество перестанет зависеть от экономического роста в мире.

Также стоит отметить выравнивание спроса на электроэнергии, который больше не демонстрирует попутного с экономическим подъемом роста. Энергосберегающие технологии увеличивают свою эффективность, тогда как предложение энергии растет.

Обсудить торговлю нефтью на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. При низкой себестоимости добычи нефти вряд ли есть смысл в альтернативных источниках энергии.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...