Самая большая угроза ОПЕК и цене на нефть

Крупные банки озвучили свой прогноз по цене на нефть и возможной реакции сланцевой отрасли США на соглашение ОПЕК

FORTRADER.org 13/12: По итогам встречи ОПЕК 30 ноября министр энергетики Саудовской Аравии с уверенностью заявил, что 2017 году сланцевые компании США не смогут существенно нарастить добычу нефти. Возможности сланцевой отрасли тщательно изучались со стороны картеля. Это означает, что при прогнозируемых уровнях роста цены на нефть, добыча в США увеличится незначительно.

Прогноз цены на нефть

Министр нефти Нигерии назвал цены на нефть в районе $60 за баррель идеальными для ОПЕК. Более сильный рост котировок позволит американским нефтяным компаниям составить конкуренцию картелю. Текущие уровни этого сделать не позволяют.

Рынок прогнозирует цены на нефть

В Goldman Sachs не согласны с оценкой Саудовской Аравии. У цен на нефть есть реальная возможность вырасти выше $60 за баррель в 2017 году. На этом фоне за счет восстановления добычи сланцевая отрасль вернет цены на нефть в район $55.

В Nomura прогнозируют цены на нефть на уровне $60 за баррель в 2017 году. По мнению экспертов банка для существенного роста производства нефти в США, котировки должны находиться в диапазоне $70-80 за баррель. При этом сланцевые компании смогут лишь к концу 2018 года оказать эффективное сопротивление ОПЕК.

Для аналитиков из Bernstein цена на нефть в $70 за баррель выглядит реальной для 2018 года, а на 2017 год – $60 за баррель. Дефицит нефти возникнет уже в первой половине 2017 года и составит 0,8 млн. баррелей в сутки. Продление соглашения на полгода увеличит дефицит до 1,5 млн. баррелей в сутки. При $60 за баррель США не сможет увеличить добычу нефти больше, чем на 0,5 млн. баррелей в сутки.

Прогноз цены на нефть

Эксперты из Barclays скептически рассматривают возможность сокращения добычи нефти. В 1 квартале 2017 года она снизится на 0,7 млн. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим кварталом и еще на 0,3 млн. баррелей в сутки во 2 квартале 2017 года. США увеличит производство нефти на 0,360 млн. баррелей в сутки к концу 2017 года. Средняя цена на нефть в 1 квартале 2017 года составит $50 за баррель, во 2 квартале – $60 за баррель.

Что думают в Международном энергетическом агентстве (МЭА)?

В МЭА ожидают падения объема мировых запасов нефти на половину в первом полугодии 2017 года в случае идеального выполнения соглашения по сокращению добычи нефти. Запасы будут падать по 0,76 млн. баррелей в сутки и за полгода снизятся на 300 млн. баррелей или на 46%.

Есть риск того, что ОПЕК не сможет выполнить свою часть договора из-за отсутствия ограничений на рост добычи у Ливии и Нигерии.

Все эксперты сходятся на том, что озвученные риски существенны, но цены на нефть все же вырастут по сравнению с уровнями 2016 года. Соглашение ОПЕК вступит с января 2017 года и будет действовать 6 месяцев.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...