Саммит ОПЕК 2 июня: ждать ли роста цены на нефть?

Не стоит ждать от заседания ОПЕК 2 июня чего-то, что изменит расклад сил на рынке нефти и уж точно не стоит ждать роста цены на нефть

FORTRADER.org: В преддверии очередного саммита ОПЕК, который состоится 2 июня, представители Ирана заявили, что ни о каком присоединении к каким-либо соглашениям по ограничениям объемов добычи страна присоединяться не намерена. Наоборот, Иран планирует к середине года выйти на «досанкционные» показатели добычи 2,2 млн. баррелей в день.

Насколько велика вероятность, что саммит ОПЕК в очередной раз закончится безрезультатно, и после устранения временных факторов, таких как пожары в Канаде, цена на нефть возобновит снижение?

Саммит ОПЕК 2 июня

Заседание ОПЕК 2 июня: без сюрпризов и без роста цены на нефть

Анна Бодрова, аналитик компании «Альпари»: Июньский саммит ОПЕК – чисто формальное мероприятие. Еще зимой, после того как сорвалась первая встреча «согласных» с заморозкой добычи нефти, стало понятно, что эта идея нежизнеспособна. Вся проблема в текущем рынке: на нем зарабатывает или тот, кто качает нефть без остановки, или тот, кто умело демпингует. Альтернативы этому нет.

Официальный Вашингтон хотел бы видеть ценник за баррель выше, желательно – неподалеку от $60 за «бочку», это увеличило бы шансы на сохранение у власти текущих партий. Предвыборная гонка учитывает все без исключения положительные и отрицательные факторы, Соединенным Штатам удобны цены на энергоносители чуть выше средних. В этом свете Вашингтон будет стараться сосредоточить внимание рынков на тех драйверах, которые будут способствовать росту нефтяных котировок. Получится это или нет, сказать сложно, но рыночные манипуляции вообще тонкая вещь.

На текущий момент фундаментальных оснований для бурного роста цен на нефть нет, мировой спрос не увеличивается, предложение начинает расширяться. Баррель Brent вполне может устремиться в область $45, если покупатели не найдут повод для приобретений.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...