Саудовская Аравия: цена на нефть Arab Light на $4.75 дешевле марки Brent – рекорд

Саудовская Аравия продолжает демпинговать, но на этот раз уже на европейском рынке нефти. Цена арабской нефти на $4.75 за баррель дешевле, чем стоит баррель марки Brent

FORTRADER 09/11: С азиатского рынка, где саудиты, судя по всему, терпят поражение от России, Саудовская Аравия переходит на рынок европейский. Точнее говоря, попытается вести борьбу за долю на рынке нефти в Европе.

Министр нефти Саудовской Аравии, Али аль-Наими
Министр нефти Саудовской Аравии, Али аль-Наими

Arab Light продается дешевле Brent на 4.75

С целью постановления доли рынка в Европе, Саудовская Аравия снизила свои декабрьские отпускные цены на баррель нефти марки Arab Light на $1.3 за баррель. При этом разница со стоимостью барреля нефти марки Brent составила $4.75. Последний раз такой разрыв наблюдался в феврале 2009 года.

Стоит отметить, что за последние два года Саудовская Аравия лишь теряла свои позиции на рынке нефти Европы. В частности в 2015 году конкуренцию нефти лидера ОПЕК составили поставки из иракского Курдистана, а в будущем еще и ожидается рост поставок из Западной Африки.

Сложность восстановления прежних позиций объясняется еще и тем, что каждый НПЗ настраивает свое оборудование под определенный сорт нефти. Поэтому привыкшие к российской нефти заводы, будут вынуждены производить изменения и корректировки, что может занять несколько месяцев.

Однако демпинг со стороны Саудовской Аравии достаточно привлекателен для покупателей, но как долго смогут продержаться саудиты, если по версии МВФ через 5 лет их резервный фонд будет исчерпан при условии сохранения цены на нефть в районе $50 за баррель.

Обсудить цену на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...