Саудовская Аравия пугает своими заявлениями по соглашению ОПЕК+

FORTRADER.org 17/01: Саудовская Аравия заявила, что не видит смысла в пролонгации срока действия соглашения ОПЕК+ в июне. По мнению министра энергетики, к этому времени рынок сбалансируется в полной мере, после чего начнется увеличение спроса летом, который ОПЕК должна удовлетворить. В любом случае, решение будет приниматься исходя из текущей ситуации, заявил глава министерства.

Прогноз цены на нефть

ОПЕК+ не хотят пробдлевать

Кроме этого, чиновник отметил, что участники соглашения ответственно выполняют свои обязательства. В ближайшем будущем ожидается рост цен на нефть. Представители ОПЕК отмечают, что целью договоренности было ликвидировать избыточные запасы нефти в размере 300 млн. баррелей.

[info_block align=»right» linkText=»О сланцевых компаниях США» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/cena-neft-prognoz/1-problema-neftyanogo-sektora-ssha-i-1-novaya-vozmozhnost.html» imageUrl=»http://files.fortrader.org/uploads/2016/11/cena-na-neft-23-730×482.jpg»]1 проблема нефтяного сектора США и 1 новая возможность[/info_block]

Согласно данным МЭА, продление соглашения на дополнительные 6 месяцев приведет к полному израсходованию излишков. Если не продлевать действие договора, то уничтожены будут лишь около 100 млн. баррелей.

В Commerzbank согласны, что 6 месяцев будет недостаточно для улучшения баланса на рынке нефти. Возобновление добычи приведет к падению цены на нефть.

В дополнение к этому Саудовская Аравия объявила о скором запуске программы развития генерации энергии из возобновляемых источников. Бюджет программы составит $30-50 млрд. Цель программы – снизить зависимость от нефтяной промышленности. В этом случае страна будет больше экспортировать при тех же объемах добычи нефти.

Понятно, что большинство заявлений участников соглашения ОПЕК+, это игра на сдерживание сланцевых производителей нефти. Картель не дает обещаний, которые могли бы обнадежить в светлом будущем сланцевой нефтедобычи.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

Актуальные новости и прогнозы

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...