Цена на нефть: падение или коррекция? Ждем заседание ФРС 27 апреля

Дальнейшая динамика цены на нефть в краткосрочной перспективе зависит от риторики ФРС в ходе заседания 27 апреля

FORTRADER.org: Итак, апрельского нефтяного чуда не произошло, и уже сегодня мы видим очередное падение цен на нефть, связанное с сохраняющимся сильным дисбалансом спроса и предложения «черного золота» на рынке. Иран продолжает наращивать добычу, не обращая внимания на низкие цены, Саудовская Аравия также не намерена уступать позиции.

Как Вы считаете, насколько негативно на котировки нефти может повлиять столь очевидное упорство нефтедобытчиков?

Цена на нефть

Снижение цены на нефть это тренд или коррекция? Важно, что скажет ФРС 27 апреля

Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center: То, что сейчас мы видим на нефтяном рынке, падением назвать тяжело. Напротив, такое поведение цен наталкивает на мысли, что после коррекции не исключено, что мы можем увидеть еще одну, скорее всего, последнюю волну роста, которая подбросит котировки Brent еще ближе к психологическому уровню в $50,0. Сейчас очень многое будет зависеть от динамики курса доллара против ведущих валют, что, в свою очередь, во многом будет зависеть от того, что скажет на грядущем заседании ФРС.

Воздействие фундаментальных факторов на котировки нефти выглядит пока сбалансированным: снижается добыча в США и ряде других государств вне-ОПЕК, падает она в силу различных причин даже у участников нефтяного картеля, как в Ливии, Нигерии и ОАЭ. То есть ребалансировка рынка идет полным ходом. Профицит предложения есть, но он уменьшается. Пока нет признаков изменения ситуации, игроки на нефтяном рынке предпочитают действовать от покупок. Но потенциал роста сейчас действительно ограничен.

Дальнейший рост может навредить процессу стабилизации рынка, так как остановит сокращение добычи в США. В этом случае Саудовская Аравия действительно может задействовать резервные мощности, показав, что ей неинтересны переговоры о «заморозке». Даже для России в скором времени они могут потерять актуальность. Об этом после Дохи сказал глава Минэнерго Александр Новак. По его словам, за счет роста спроса и ухода неэффективных нефтедобытчиков рынок в скором времени уже сам себя сбалансирует.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...