Вы сокращайте, мы расширим! О добыче нефти сегодня

Пока ОПЕК снижает добычу нефти, американская сланцевая нефть набирает обороты. Поговорим о сложившихся на сегодня тенденциях рынка черного золота.

В декабре 2016 года ОПЕК и экспортеры, не входящие в картель, все-таки сумели договориться о сокращении объемов добычи нефти. Тем не менее, аналитики говорят, что в фундаментальном плане ничего не изменилось. Компании США, добывающие сланцевую нефть, вернулись к объемам добычи на уровне 2014 года, а ОПЕК не может бесконечно долго сдерживать производство, не рискуя утратить свои позиции.

Не придут ли представители ОПЕК к выводам, высказанным в 2014 году бывшим министром нефтяной отрасли Саудовской Аравии Али Аль-Наими о том, что «ОПЕК выиграет больше, если позволит рынкам регулировать себя самостоятельно: пусть цены падают, а американские нефтепроизводители страдают, банкротятся и уходят с рынка»? Насколько велика угроза краха «нефтяной сделки»?

Соглашение

Кому помогает соглашение ОПЕК?

— Декабрьское соглашение ОПЕК и независимых стран-нефтеэкспортеров о снижении объемов нефтедобычи оказало на сырьевые рынки прежде всего информационное влияние. Нефть начала дорожать с начала 2016 года, еще на этапе переговоров картеля, одновременно стали расти и объемы нефтедобычи в США. Когда 30 ноября 2016 года окончательное решение ОПЕК и независимых стран-нефтеэкспортеров всё же было достигнуто, и за январь 2017 года в значительной степени было реализовано, нефть не отреагировала на это бурным ростом, а скорее стабилизировалась в районе $54-$56 за баррель. Таким образом, решение ОПЕК не привело к резким изменениям на рынке. И всё же понятно, что снижение нефтедобычи частью производителей открывает другим возможность захватить освободившуюся долю рынка в погоне за прибылью. Так, наибольшие опасения у аналитиков вызывает ситуация в США, где в последнее время на фоне повышения котировок нефти активно растут объемы сланцевой нефтедобычи и с июня 2016 года увеличивается число активных буровых установок.

Сокращение нефтедобычи странами ОПЕК и независимыми нефтеэкспортерами активно обсуждалось на протяжении всего 2016 года и окончательное решение и конкретные объемы были согласованы 30 ноября 2016 года. В то же время, как видно по двум представленным диаграммам, в начале 2016 года число активных буровых установок и котировки нефти были на минимуме. Потом, весь 2016 год, нефть росла в цене, отчасти благодаря словесным интервенциям ОПЕК и продвижению переговоров, подорожав вдвое. Примерно соразмерно увеличилось и число буровых установок. Понятно, что рост стоимости нефти сделал нефтедобычу на сланцевых месторождениях более рентабельной и привел к росту ее объемов. Это вызвало опасения ряда экспертов в том, что соглашение ОПЕК может потерять смысл и не привести к нормализации баланса спроса и предложения «черного золота» на мировом рынке на фоне действий американских нефтедобывающих компаний. Министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук полагает, что рост нефтедобычи вследствие роста стоимости логичен и закономерен, но ситуация на рынке будет сбалансирована ростом спроса на «черное золото». Более того, рост сланцевой нефтедобычи осложняется постоянной потребностью в проведении буровых работ.

Сланцевая нефть рентабельна и при цене в 30$

[info_block align=»right»]Так, самый низкий уровень безубыточности у месторождения Eagle Ford в округе Де-Витт штата Техас – $22.52.[/info_block]

За январь ОПЕК на 90% выполнила свои обещания по снижению объемов нефтедобычи, в основном благодаря усилиям Саудовской Аравии, Ирака и ОАЭ. По данным на февраль 2017 года, доля стран картеля в мировой нефтедобыче сократилась в январе текущего года на 0.5% до 33.5% по сравнению с декабрем 2016 года. В то же время в США, по данным EIA (Управление энергетической информацией Минэнерго США), объем сланцевой нефтедобычи в феврале может вырасти почти на 41 тыс. баррелей в день до 4.7 млн. баррелей.

Объемы производства сланцевой нефти в США напрямую зависят от уровня ее рентабельности. При этом рентабельность может сильно отличаться по месторождениям и компаниям и варьируется от 30$/барр. до 100$/барр. По данным Rystad Energy и Morgan Stanley Commodity Research, в 2014 году добыча сланцевой нефти в среднем по США была рентабельна при стоимости нефти марки Brent выше $65 за баррель. Аналитики полагали, что стоимость нефти около $30 за баррель станет критичной для шельфовой нефтедобычи. Однако к 2016 году стало ясно, что куда больше компаний выжили в условиях крайне низких котировок нефти, чем первоначально ожидали аналитики. По данным Bloomberg на 2016 год, сланцевая добыча на ряде месторождений может быть рентабельна и при цене нефти ниже $30 за баррель. Так, самый низкий уровень безубыточности у месторождения Eagle Ford в округе Де-Витт штата Техас – $22.52. Следом за ним идет месторождение Wolfcamp Formation в округе Ривз штата Техас – $23.40. Выходит, что средний по стране уровень рентабельности сланцевой нефтедобычи может быть не так показателен, даже если брать среднее значение по месторождению.

Энергетическая агрессия от США

Теперь обратимся к такому показателю, как число активных буровых установок, которое еженедельно публикуется компанией Baker Hughes. Статистика показывает, что с начала падения котировок нефти в середине 2014 года по начало 2016 года, число установок на месторождении с наименьшей безубыточностью удвоилось. Более того, за этот период в округах с самым высоким уровнем безубыточности число активных буровых установок сократилось более чем на 70%, в то же время в округах с низким уровнем безубыточности их число возросло на 56%. Важный фактор – технологический рывок: за последние два года повысилась производительность, усовершенствовались технологии бурения и сократились затраты на нефтедобычу ввиду снижения стоимости технического обслуживания.

Источник: график построен автором статьи на основе диаграммы Baker Hughes с сайта Investing.com
Источник: график построен автором статьи на основе диаграммы Baker Hughes с сайта Investing.com

В последнее время число буровых установок активно растет отчасти и в ожидании энергетической политики Дональда Трампа, который заявил о стремлении достичь энергетической безопасности и независимости США. Согласно опубликованному на сайте новой Администрации США документу, Дональд Трамп планирует снизить природоохранные ограничения на нефтедобычу, а также активно развивать новые месторождения в США и полученные доходы инвестировать в развитие энергетической инфраструктуры. Всё это должно способствовать росту американской экономики.

С учетом планов США по проведению агрессивной энергетической политики, роста числа буровых установок, а также планов Канады и Бразилии по наращиванию нефтедобычи в 2017 году, действия ОПЕК и независимых нефтеэкспортеров не окажут значимого влияния на котировки нефти в текущем году. Полагаю, что соглашение ОПЕК имело ограниченное влияние на рынки и привело к временному улучшению рыночной конъюнктуры и баланса спроса-предложения. Выполнять условия соглашения длительное время также будет достаточно тяжело из-за большого числа участников соглашения и ужесточившейся мировой конкуренции.

Динамика цен на нефть Brent
Источник: Investing.com

Рост стоимости нефти неизбежно приведет к наращиванию сланцевой нефтедобычи в США, поскольку для ряда компаний котировки нефти на уровне $55-60 является порогом рентабельности. В результате во второй половине 2017 года предложение нефти может вновь значительно превысить спрос на нее, что, в свою очередь, снова приведет к снижению котировок нефти. Как отметил исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль, «мы вступаем в период повышенной волатильности нефтяных цен». Тем не менее, назвать бессмысленным решение ОПЕК о сокращении нефтедобычи также нельзя, поскольку оно имело благоприятное влияние на рынки и способствовало временной стабилизации ситуации на рынке сырья.

Похожие статьи

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...