Банк Англии сделал то, чего от него не ждали – курс фунта падает

Банк Англии обвалил курс фунта своим решение по итогам заседания 5 августа. Смягчение монетарной политики произошло по 4 направлениям

По итогам заседания Банка Англии 5 августа, было принято решение:

  1. Снизить ключевую ставку с 0,50% до 0,25% единогласно 9 голосами
  2. Объем программы покупок активов был расширен до 435 млрд. фунтов. Это значит, что Банк Англии выйдет на рынок с покупками на 60 млрд. фунтов, поскольку остальная часть программы уже выполнена. Длительность программы составит 6 месяцев. Данное решение было принято 6 голосами против 3. В последний раз Банк Англии расширял в ноябре 2012 года.
  3. Запуск новой программы покупки корпоративных облигаций в размере 10 млрд. фунтов сроком на 18 месяцев. Будут приобретаться облигаций компаний нефинансового сектора с кредитным рейтингом от BBB-. Это решение было принято 8 голосами против 1. Форбс посчитал, что данное стимулирование будет чрезмерным.
  4. Банк Англии заявил, что собирается кредитовать банки и строительные организации по ставкам, близким к базовым.
Банк Англии
Банк Англии

Банк Англии смягчил монетарную политику по 4 направлениям

Комитет по монетарной политики отмечает, что присутствует пространство для расширения стимулирования по всем направлениям. По отношению к ключевой ставке, нижняя граница находится чуть выше нулевой отметки. Большинство участников заседания сообщили, что будут голосовать за дальнейшее снижение процентной ставки. При этом отрицательная ставка не рассматривается в качестве меры монетарной политики.

Прогнозы Банка Англии

Согласно прогнозам Банка Англии, перспективы экономики существенно ухудшились после оглашения итогов референдума по Brexit.

Прогноз по ВВП:

  • 2017 год: 0,8% против 2,3% в мае;
  • 2018 год: 1,8% против 2,3% в мае.

Ожидается, что компании будут снижать объем вложений в капитал в течение 2017-2018 годов:

  • 2017 год: -3,75% против +2,5% в мае;
  • 2018 год: -2,0% против +7,25% в мае.

Инфляция прогнозируется в размере 2,1% в 2017 году и 2,4% в 2018 году.

Эксперты уже назвали меры Банка Англии способными сдержать спад экономики. Однако смягчение монетарной политики приведет к ускорению темпов роста цен и на горизонте 6-9 месяцев, могут понадобиться сдерживающие меры в виде повышения процентных ставок.

В ходе своего выступления, глава Банка Англии, Марк Карни сообщил о том, что меры специально были приняты заранее, с целью снизить неопределенность и увеличить доверие рынков. Тем не менее, регулятор не может полностью компенсировать экономические последствия Brexit.

По словам Карни, снижение курса фунта поддержит экспорт и снизит импорт. Более того, если понадобится дополнительное стимулирование, оно будет осуществлено.

Реакция курса GBP/USD

Курс фунта к доллару - динамика сегодня
Курс фунта к доллару — динамика сегодня

Курс пары GBP/USD на этом фоне потерял более 1,5% и опустился в район 1,31 доллара за фунт. Падение фунта вполне оправдано. Несмотря на то, что рынки ожидали смягчения монетарной политики, регулятор сообщил о тех мерах, которые не прогнозировались. Более того, было заявлено о возможности дальнейшего смягчения, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...