У Банка Японии наконец получилось: курс иены падает!

Итоги заседания Банка Японии 21 сентября: регулятор наконец принял меры. Почему курс иены обвалился?

Итоги заседания Банка Японии 21 сентября неутешительны. Если рынок и ожидал снижения процентной ставки с -0,1% до -0,2%, то напрасно. Ставка по депозитам и объем программы покупок (QQE) остались в прежнем размере. При этом было объявлено, что покупки продолжаться до достижения инфляцией целевой отметки в 2%. Таким образом, государственные облигации покупаются на 80 трлн. иен в год, ETF на 6 трлн. иен в год.

Банк Японии нашел точки, на которые нужно давить

Рынок тут же отреагировал обвалом курса USD/JPY. Ставка по депозитам снижена не была и инвесторы начали ставить на укрепление иены. Однако, кое-что в своей монетарной политике Банк Японии изменил.

Курс доллара к иене динамика сегодня
Курс доллара к иене динамика сегодня

Важным изменением стало введение ограничение по долгосрочной процентной ставке. Регулятор сообщил, что будет удерживать 10-летние процентные ставки около нуля. Это решение стало неожиданным и привело к падению курса иены. Котировки пары USD/JPY выросли на более чем 1%. На текущий момент курс пары доллар/иена торгуется в районе 102,5.

Введение данной меры направлено на ускорение инфляции и еще предстоит узнать, насколько она будет эффективной. Однако падение долгосрочных процентных ставок действительно удешевляет иену.

В завершении Банк Японии отметил, что при необходимости ставка по депозитам и 10-летняя процентная ставка могут быть снижены, а объем денежной массы увеличен.

Аналитики Credit Suisse полагают, что рынок продолжит ожидать смягчения монетарной политики от Банка Японии. Дефицит облигаций не позволит поддерживать программу QQE. В будущем регулятор будет вынужден работать в направлении отрицательных процентных ставок больше, чем с программой количественного смягчения.

Обсудить торговлю на форекс форуме

Актуальные новости и прогнозы на Forex

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...