«Дефолт США» от Бена Бернанке

Информация о последнем выступлениии Бена Бернанке. 

На своем выступлении сегодня глава ФРС Бен Бернанке открыл новую главу в истории кризиса Америки. Пугавшая всех в конце прошлого года фраза «фискальный обрыв», стала ничем по сравнению с «дефолт США».

Глава ФРС Бена Бернанке
Глава ФРС Бена Бернанке

Основное внимание в своем выступлении 14 января Бен Бернанке уделил проблеме предельного уровня долга, с повышением уровня которого медлит Конгресс страны. Не смотря на то, что глава ФРС выразил некоторую уверенность, что в конечном счете это случится, на данный момент ситуация такова, что: «Неповышение предельного уровня долга похоже на неуплату счетов по кредитной карте», — считает Бернанке. Это значит, что если цифра не будет повышена, то Америку ждет не только рецессия в связи с неустойчивым восстановлением экономики, но и дефолт, который «будет очень дорогостоящим для экономики США».

Напомним, что ранее представители ФРС озвучили мысль о том, что необходимо закрывать программы стимулирования экономики, повторил ее и Бернанке на своем выступлении. Однако, т.к. экономика США еще не находится в благоприятной зоне, повышать ставки еще рано, считает он. Глава FOMC отметил, что продолжает опираться на показатели рынка труда, а также призывает жилищный сектор «внести вклад в экономический рост».

Итак, экономический рост мировой экономики невысок, Евросоюз, не смотря на то, что достиг позитивной динамики в проблемах суверенных долгов, еще не  может называться сильным, поэтому Бернанке выразил «осторожный оптимизм» в отношении ситуации в экономике в следующие пару лет. Сложившеюся проблему с предельным уровнем долга США необходимо решить в ближайшее время, в противном случае правительство страны исчерпает свою возможность заимствовать к середине февраля — началу марта.

По мнению аналитиков ForTrader, если дефолт Америки все же случится, то его смело можно будет назвать концом финансового света. Учитывая экономическое лидерство Штатов и статус доллара как резервной валюты, сложности будут у всех жителей планеты. Хотя, конечно, вероятность такого исхода не велика. Пока рынки не спешат принимать решения, и мы вместе с ними.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...