Итоги заседания Банка Англии 12 мая: когда повысят ставку и почему падает курс GBP/USD?

Банк Англии провел заседание 12 мая, по итогам которого инвесторы смогли получить достаточно много информации от регулятора по ключевой ставке, референдуме о выходе из ЕС, курсе GBP/USD и экономике Великобритании

В четверг, 12 мая, Банк Англии провел заседание, итогом которого стало сохранение основной процентной ставки в размере 0.50%, а программы покупки активов на уровне 375 млрд. фунтов стерлингов всеми 9 голосами «за».

Банк Англии
Банк Англии

Заседание Банка Англии: ставку повысят в 2018 году, а курс GBP/USD падает из-за референдума

Основной темой обсуждения членов Комитета по монетарной политики стал предстоящий референдум о выходе Великобритании из состава ЕС. Участники заседания Банка Англии отметили замедление экономического роста страны в преддверии голосования, которое пройдет в середине июня.

Кроме того, если Великобритания покинет ЕС, то это также негативно скажется на экономическом росте государства. Увеличится уровень безработицы и возрастет инфляция, а также ожидается падение курса фунта стерлингов. Стоимость различных британских активов аналогично может потерять в цене. Выход из ЕС может стать причиной возникновения значительной финансовой нестабильности.

Банк Англии опубликовал свои прогнозы исходя из соображений о том, что Великобритания сохранит свое членство в ЕС и никакого Brexit не произойдет.

Уровень инфляции достигнет целевой отметки в 2% к середине 2018 года и продолжит свой рост. Первое повышение ключевой ставки, согласно рыночным прогнозам, ожидается лишь в 2018 году.

Прогноз по ВВП был существенно понижен:

  • 2016 год: 2% с 2.2%;
  • 2017 год: 2.3% с 2.4%;
  • 2018 год: 2.3% с 2.5%.

Причиной для пересмотра прогнозов стали ухудшение производительности труда и роста потребительских расходов, отмечает регулятор. При этом в Банке Англии полагают, что около половине 9%-ного падения курса пары GBP/USD с ноября 2015 года обусловлено неопределенностью вокруг итогов июньского референдума о членстве Великобритании в ЕС.

По итогам заседания Банка Англии, курс пары фунт/доллар отправился на штурм отметки в 1.45 долларов за фунт в связи с единогласным решение регулятора по ставке. Суть в том, что некоторые эксперты считали, что кто-то из членов КМП может проголосовать за снижение стоимости заимствований.

Смотреть курс GBP/USD онлайн
Смотреть курс GBP/USD онлайн

Тем не менее, котировки GBP/USD быстро отыграли весь рост, который сменился падением и стал результатом достаточно пессимистичной риторики Банка Англии в отношении экономического роста страны и возможных результатов Brexit, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

Актуальные новости и прогнозы с рынка Forex

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...