По итогам 2015 года рост ВВП Китая оказался минимальным за 25 лет

Кризис в Китае продолжается. Экономика уже достигла минимальных за последние 25 лет темпов роста.

ВВП Китая продолжает замедляться и по итогам 4 квартала 2015 года его рост составил 1.6% кв/кв (6.8% г/г) при прогнозе рынка в 1.8% кв/кв (6.9% г/г), которое равнялось предыдущему значению. От начала года ВВП Китая вырос на 6.9% г/г и это минимум за последние 25 лет.

Китайский юань теряет привлекательность

Китайская экономика продолжила замедление роста

Также негативными оказались и данные по объему промышленного производства в декабре. Рост составил всего 5.9% г/г при прогнозе в 6.0% г/г и предыдущем значении на уровне 6.2% г/г. С начала года рост составил 6.1% г/г.

Кроме всего прочего под давлением находится рост инвестиций в основные фонды, который составил 10.0% ytd/y, хотя еще в 2013 году он доходил до 21.2% ytd/y.

Реакция рынка на слабую статистику из Китая оказалась достаточно нейтральной. Фондовый рынок Китая постепенно восстанавливается после обвала (индекс SSE Composite растет на 2.5%), японский фондовый рынок также не демонстрирует пессимизма (Nikkei 225 растет на 0.5%), и даже укрепляется курс австралийского доллара, который имеет существенное влияние от состояния экономики не только самой Австралии, но и Китая, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Об экономике Китая и последствиях

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...