Протокол ФРС: проявились новые опасения относительно замедления роста экономик других стран и сильного доллара

Протоколы ФРС показали, что процентная ставка будет оставаться на прежнем уровне, а США беспокоит нестабильный рост мировой экономики.

08 октября, в 22.00 мск были опубликованы протоколы заседания Федерального комитета по открытому рынку (ФРС), состоявшегося 17 сентября.

Рис. 1. Здание ФРС США, Вашингтон.

ФРС США

По итогам заседания было принято решение оставить уровень процентной ставки на прежнем уровне 0% — 0.25%, а объем программы QE был сокращен на 10 млрд.

Новые опасения в протоколах ФРС

Текст протокола раскрыл существенные подробности о ходе заседания. В первую очередь были высказаны опасения касательно нестабильного роста мировой экономики, в частности Европе, Японии и Китае, что повлияет на экспортный спрос в США. Аналогичные риски ФРС видит и в последствиях конфликтов на Украине и Ближнем Востоке. Кроме того, членов FOMC беспокоит возможное негативное влияние укрепления доллара США на американскую экономику. Сильный доллар вредит экспортерам, удорожая их продукцию и делая ее менее конкурентоспособной. В то же время, более дешевый импорт вызывает риски сдерживания инфляции ниже целевого уровня в 2.0%.

По причине мировой нестабильности руководители ФРС пересмотрели в сторону понижения свои среднесрочные прогнозы по экономическому росту в США. Также, это стало одной из причин сохранения процентных ставок на прежнем уровне. Теперь дебаты внутри ФРС оказались подкреплены не только улучшающейся ситуацией в экономике США, но и опасениями относительно роста экономик других стран. Многие из руководителей ФРС ожидают, что первое повышение ставок произойдет в середине 2015 года. Благоприятный фон с рынка труда позволил некоторым членам регулятора говорить о более ранних сроках повышения ставок. Но все же большинство придерживается мнения, что стоит взять паузу в изменении денежно-кредитной политики.

Прогноз по изменению процентных ставок

Вопрос о более точных прогнозах относительно сроков и способе изменения процентных ставок, который ранее предполагал, что процентные ставки будут оставаться на прежних позициях еще значительный период времени после завершения программы количественного смягчения, вновь на повестке дня, поскольку программа должна завершиться в октябре, а какой-то определенности не появилось. Некоторые участники заседания считают, что риторика «значительный период времени» в прогнозе может быть расценена неправильно, поскольку этот период сугубо зависит от получаемых статистических данных по экономике. Поэтому ФРС еще раз подчеркнуло тот момент, что решение по ставкам зависит не от времени, а от экономической ситуации в стране.

Большая часть членов заседания указала на то, что предпочтительнее разъяснять набор факторов, от которых зависит решение ФРС, а это непременно касается текущих экономических данных, оценки FOMC прогресса по уровню инфляции и уровню занятости. Это позволит, по мнению ФРС, лучше донести точку зрения регулятора до общественности и избежать сильных всплесков на рынках.

На фоне публикации протоколов ФРС, доллар США ослаб против всех основных мировых валют, поскольку опасения руководителей ФРС относительно мирового экономического роста и вызванная этим неопределенность касательно изменения основной процентной ставки, повлекли за собой пересмотр инвесторами своих прогнозов, считают эксперты журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...